Наука и технологии
30 декабря 2011, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Телескопы NASA засняли "космический глаз"

Телескопы NASA засняли "космический глаз"
фото:
Телескопы NASA запечатлели огромный злобный глаз, похожий на "Око Саурона" из "Властелина колец".

Спиральная галактика NGC 4151 находится в созвездии Гончих Псов на расстоянии 43 млн световых лет от Земли и является одной из самых ярких галактик. Похожей на глаз злобного толкиеновского персонажа ее делает красно-желто-синий спектр рентгеновского излучения. А в центре NGC 4151, по мнению астрофизиков, находится самая близкая к Земле активная черная дыра. Об этом пишет Utro.ru.


ВИДЕО



Рентгеновскому излучению «Ока Саурона» ученые  дают два возможных объяснения. Первая версия состоит в том, что черная дыра в центре галактики около 25 тысяч лет назад развивалась гораздо быстрее, чем сейчас. В итоге излучение, идущее от поглощаемых ею частиц, было таким ярким, что вырывало электроны из оболочек атомов газа, попадавшихся ему на пути. В результате они стали испускать свечение, которое и зафиксировала «Чандра». Вторая теория говорит о том, что «световое шоу» вызвано потоком энергии, освобождающейся в процессе поглощения черной дырой находящегося близ нее материала.


Полученные снимки дают ученым  шанс изучить взаимодействие сверхмассивной черной дыры и окружающего ее газа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В NASA рассказали о том, что на самом деле ждет землян 21 декабря 2012 года В NASA рассказали о том, что на самом деле ждет землян 21 декабря 2012 года
NASA разглядело рядом с Меркурием «корабль пришельцев» NASA разглядело рядом с Меркурием «корабль пришельцев»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела