Происшествия
28 декабря 2011, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Из-за непогоды Ким Чен Ира в КНДР похоронили с четырехчасовым опозданием

Из-за непогоды Ким Чен Ира в КНДР похоронили с четырехчасовым опозданием
фото:
Похороны Ким Чен Ира транслировало национальное телевидение. Тем временем в Сеуле жгли северокорейские флаги.

В Пхеньяне сегодня проходит церемония прощания с северокорейским лидером Ким Чен Иром, который умер 17 декабря. Новый лидер КНДР Ким Чен Ын с непокрытой головой вошел на засыпанную снегом площадь имени своего деда Ким Ир Сена, шагая справа от катафалка с гробом отца — Ким Чен Ира. Такие кадры показало Центральное телевидение Пхеньяна, передает ИТАР-ТАСС.



На площади были построены войска, представляющие все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянскую красную гвардию. Там же за военным оцеплением находились тысячи представителей общественности.



Первым на площадь въехал черный лимузин с портретом Ким Чен Ира, за ним — машина с гигантским венком и, затем — катафалк, на крыше которого был установлен закрытый гроб. При въезде кортежа на площадь все военные склонили головы, из толпы гражданских лиц донеслись громкие рыдания и крики скорби.


ВИДЕО


Шагавший рядом с катафалком Ким Чен Ын отдал приветствие войскам, приложив руку к непокрытой голове. За ним у машины следовал заместитель председателя Госкомитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк. Вдоль левого борта катафалка шли трое военных.



За катафалком церемониальным шагом двигалось подразделение траурного караула с никелированными автоматами в руках, их окружали военные вездеходы.



Кортеж замыкали десятки «Мерседесов» с представителями руководства партии, вооруженных сил, государственных органов КНДР. За ними двигались грузовики с венками. После площади Ким Ир Сена кортеж, не устанавливаясь, вышел на улицы Пхеньяна. Вдоль трассы стояли сотни тысяч рыдающих жителей города.



Сама церемония, впрочем, из-за снегопада началась с четырехчасовым опозданием, отмечает РБК.


Предполагается, что похороны Ким Чен Ира могут растянуться на два дня. В среду пройдет заключительная церемония прощания, на следующий день тело лидера поместят в мемориальный комплекс, а в стране будет объявлена минута молчания. Иностранные делегации и журналисты на похороны не допущены.


По официальной версии, Ким Чен Ир скончался от сердечного приступа на борту своего поезда во время поездки по стране.


Однако если в Пхеньяне «великого руководителя» хоронили со слезами на глазах, то на проходившей в то же время в Сеуле массовой демонстрации люди не скрывали своей радости. Жители Южной Кореи следили за телетрансляцией похорон. Некоторые из них жгли государственные флаги КНДР, добавляет NEWS.ru.com.il.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: В КНДР после смерти Ким Чен Ира разверзлась земля СМИ: В КНДР после смерти Ким Чен Ира разверзлась земля
Северокорейское ТВ показало Ким Чен Ира в стеклянном гробу Северокорейское ТВ показало Ким Чен Ира в стеклянном гробу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела