Происшествия
27 декабря 2011, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Шойгу озвучил прогноз катаклизмов для России на 2012 год

Шойгу озвучил прогноз катаклизмов для России на 2012 год
фото:
Глава МЧС надавал россиянам плохих пророчеств на грядущий год.

В России, по прогнозам МЧС, следующий год не обойдется без землетрясений и техногенных катастроф, сообщил глава ведомства Сергей Шойгу в интервью «Российской газете», опубликованном сегодня.


По словам главного спасателя, весеннее половодье заставит поволноваться жителей Сибирского и Приволжского регионов. Зато на Северо-Западе толщина льда на реках ниже нормы, что снижает риск возникновения подтоплений населенных пунктов весной.


Раннее начало пожароопасного периода специалисты ведомства прогнозируют в республике Башкортостан, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Курганской, Челябинской областях, в Чечне и Дагестане.


Природные пожары не исключены в Амурской, Омской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Оренбургской, Воронежской, Владимирской, Рязанской, Липецкой, Московской, Тверской, Ярославской, Волгоградской областях, Алтайском крае, в Мордовии.


Глава МЧС не оставил без внимания и риск взрывов бытового газа: они могут произойти в Новосибирской, Омской, Свердловской, Челябинской, Нижегородской, Самарской областях, Краснодарском, Ставропольском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, республиках Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия — Алания, а также в Москве.


Шойгу также прогнозирует повышенные риски ЧС, обусловленные сейсмическими событиями с магнитудой до 7,5 на острове Сахалин, Южных и Северных Курилах, юге Камчатки, в Камчатском проливе. В меньшей степени — с магнитудами от 5,5 до 6,5 — потрясет Ставропольский и Краснодарский края, Северную Осетию — Аланию, Ингушетию, Чечню и Дагестан.


Со своей стороны всероссийский центр «Антистихия» предрекает в водах российского Дальнего Востока цунами с высотой волн 5-8 м.


В связи с аномальными положительными температурами воздуха и дефицитом осадков на европейской территории России в летний период 2012 года прогнозируется сохранение сложной судоходной обстановки на реках и гидротехнических сооружениях Волжско-Камского каскада.


Из-за нехватки влаги и жары может возникнуть риск аварий, посадки судов на мель и угроза водоснабжению населения Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.


Помимо этого МЧС России прогнозирует аварии на электроэнергетических системах в Амурской и Сахалинской областях, на Алтае, в Тыве, Хакасии, Бурятии, Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Иркутской, Свердловской и Челябинской областях, в Татарстане, Нижегородской, Кировской, Ленинградской, Вологодской, Псковской, Калининградской областях.


Оставаться на какое-то время без электричества рискуют жители Тверской, Владимирской, Брянской, Белгородской, Калужской, Тульской, Рязанской, Смоленской, Московской областей и столицы.


Вероятны аварии на электросетях в Краснодарском крае, в Чечне, Карачаево-Черкесии.


Велик риск аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения на территории Дальневосточного, Приволжского, Сибирского, Северо-Западного, Центрального, Южного, Северокавказского федеральных округов.


Повышенные риски ЧС выше регионального уровня, связанные с авариями на коммунальных системах, МЧС ожидает в регионах, где крупные ТЭЦ имеют высокую степень износа и не имеют резервных генерирующих мощностей, в частности, на территории Забайкальского края.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Министр МЧС Шойгу назвал причину авиакатастроф в России Министр МЧС Шойгу назвал причину авиакатастроф в России
Блогеры нашли фото водителя Шойгу и приказ об увольнении Блогеры нашли фото водителя Шойгу и приказ об увольнении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела