Политика
27 декабря 2011, 09:36 | Автор: Иван Рутов

Суд не увидел фальсификаций выборов там, где их рассмотрела партия «Яблоко»

Суд не увидел фальсификаций выборов там, где их рассмотрела партия «Яблоко»
фото:
Суд отказал «Яблоку» по иску о нарушениях на московском избирательном участке.

Столичный суд не нашел нарушений в итоговых результатах голосования на указанном в заявлении партии «Яблоко» избирательном участке столицы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря партии Игоря Яковлева.


«Нагатинский районный суд Москвы не стал отменять итоги выборов на участке номер 1658, где итоговый протокол был переписан в пользу «Единой России», — сказал Яковлев.


«Доказательств, свидетельствующих о фальсификации, не добыто и не предоставлено. Поэтому считаю, что требования об изменении в протоколе не обоснованы и не подлежат удовлетворению», — приводит Яковлев слова прокурора в заключительном слове.


Согласно данным «Яблока», на заявленном участке количество голосов за «ЕдРо» на 355 превысило их число по протоколу наблюдателя от партии. Ответ суда получила и сама наблюдатель Татьяна Петренко. Согласно требованиям закона, комиссия должна была произвести пересчет голосов, оповестив об этом членов комиссии и наблюдателей, в том числе, Петренко. Однако женщина никаких извещений не получала. Партийцы уверены, что пересчет так и не был произведен, уточняет Каспаров.ру.


Кстати, 26 декабря Хорошевский райсуд отказал «Яблоку» в удовлетворении еще одного иска. Согласно ему, на участке номер 2952 бюллетеней комиссии оказалось на 200 больше, чем числилось у наблюдателей. Что касается нынешнего проигранного иска, при сравнении протокола наблюдателя с данными ГАС «Выборы» выяснилось, что «Яблоко» потеряло на этом участке 90 голосов, в то время как «Единой России» прибавила 355 голосов, говорится на сайте партии.


Партийцы посчитали, что результат «Единой России» увеличили за счет других партий, отняв у КПРФ 120 голосов, у «Справедливой России» – 100, у ЛДПР – 45.


«Яблоко» настаивало на том, что итоговый протокол был сфальсифицирован, а подписи двух наблюдателей подделаны. По мнению представителя Мосгоризбиркома (МГИК), нарушений, искажающих волеизъявление граждан, не выявлено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов «Яблоко» составляет «список Чурова» из фальсификаторов выборов
ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты ЦИК отказал Лимонову и еще двум самовыдвиженцам в праве выдвигаться в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела