Происшествия
27 декабря 2011, 08:52 | Автор: Иван Рутов

Суд приговорил тяжелобольную предпринимательницу Гулевич к условному сроку

Суд приговорил тяжелобольную предпринимательницу Гулевич к условному сроку
фото:
Наталья Гулевич осуждена на три года за хищение 600 миллионов рублей.

Таганский суд Москвы признал тяжелобольную предпринимательницу Наталью Гулевич виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к трем годам заключения условно, передает «Би-би-си».


Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших и постановил взыскать с Гулевич 590 млн рублей (около млн). Ей также назначен штраф в размере 1 млн рублей.


После оглашения приговора Гулевич была освобождена в зале суда.


Как напоминает издание, дело Натальи Гулевич, страдающей серьезными заболеваниями, было предметом особого внимания правозащитников. Однако их призывы освободить предпринимательницу из СИЗО на время предварительного следствия в соответствии с поправками к законам, принятыми по инициативе президента Медведева, на протяжении 2011 года не давали результата.


В ходе прений прокуратура требовала для Натальи Гулевич наказание в виде трех лет лишения свободы. Подсудимая отрицала обвинения.


По версии следствия, Гулевич, являвшаяся генеральным директором ЗАО «Статус», получила и не выплатила крупный кредит.


Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО «ГП «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО «Трен»). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций «Статуса». Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО «ГП «Статус». В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП «Родон» и полностью захватил комплекс, уточняет РАПСИ.


По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения «сотрудничать» с банком. «Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали», — сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы «урегулировать вопрос».


В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма займа предпринимательницы у Номос-банка составила ,7 млн, из которых млн сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, рассказал директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев. По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более млн или более одного миллиарда рублей.


Российские правозащитники неоднократно выражали обеспокоенность содержанием под стражей Гулевич, поскольку опасались за ее здоровье и указывали на то, что инкриминируемые ей деяния лежат в области предпринимательской деятельности, а значит арестовывать за них нельзя. Президентский совет по правам человека и вовсе призвал к амнистии всех привлекаемых по экономическим делам, сообщает «Интерфакс».


«От имени своих коллег по правозащитному движению я хочу обратиться к высшим судебным инстанциям, чтобы они рассмотрели дело Гулевич с особым вниманием», — сказал лава общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев


По мнению Борщева, это заказное дело о рейдерском захвате. Борщев просил обратить особое внимание на состояние здоровья подсудимой, поскольку она может умереть. «Она не должна находиться в местах принудительного содержания и должна быть освобождена. Пусть ей дадут условный срок. Помещать ее в колонию недопустимо с ее состоянием здоровья. Мы можем получить очередную трагедию», — сказал Борщев, очевидно, намекая на случаи гибели подсудимых в СИЗО.


Адвокат заявил, что для него совершенно очевидно, что это «заказное дело и, к сожалению, таких дел становится все больше. «Я рассчитываю, что кассация, которая будет подана, будет рассмотрена в высшей судебной инстанции самым тщательным образом», — заявил Борщев.


Кстати в начале ноября 2011 года Мосгорсуд признал незаконным продление ареста, но попросил в качестве залога 100 млн рублей. Тогда адвокаты сказали, что собрать необходимую сумму в установленный срок друзья и близкие Гулевич не в состоянии, и предложили внести в качестве залога 38 млн рублей, но суд отказался их принять.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мосгорсуд согласился отпустить тяжелобольную предпринимательницу Гулевич за 100 миллионов рублей Мосгорсуд согласился отпустить тяжелобольную предпринимательницу Гулевич за 100 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела