Политика
27 декабря 2011, 08:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам

СМИ: Прохоров и Явлинский могут не успеть собрать подписи к президентским выборам
фото:
ЦИК урезал время на сбор подписей кандидатам-самовыдвиженцам.

На сбор подписей самовыдвиженцам в президенты отвели беспрецедентно мало времени: всего 25 дней (в прошлую кампанию – 40). В понедельник у Михаила Прохорова было собрано всего 1500 подписей (необходимо 2 миллиона), у Явлинского – больше, но процент брака, по мнению эксперта, приближался к 90%, пишет «Московский комсомолец».


Кандидаты не смогли приступить к сбору сразу после регистрации их инициативных групп. Сначала требовалось открыть счет, потом оплатить с этого счета типографскую печать подписных листов (раньше их можно было множить на ксероксе и принтере). Все это заняло время, в итоге сторонники Явлинского начали собирать подписи только 24 декабря — на проспекте Сахарова. Прохоровцы — в тот же день, но в своем офисе. Крайний срок сдачи в ЦИК — 18 января.


Проблема еще и в том, что в штабах плохо знают процедуру. К примеру, председатель «Яблока» Митрохин сказал, что для того, чтобы собранные на митинге подписи были действительными, достаточно, чтобы каждый лист заверил нотариус. А это не так, утверждает издание. Нотариус должен заверить данные сборщика. Митрохин планирует и дальше собирать подписи на митингах и при помощи волонтеров, которые пойдут по квартирам.


Источник в штабе Прохорова сообщил, что использовать технологию «от двери к двери» не планируется, сторонников будут приглашать на стационарные пункты. Первый из них — в Москве — за 3 дня посетили 1500 энтузиастов. Начался сбор подписей в Новосибирске и Екатеринбурге, но там дело идет еще медленнее. В среду-четверг пункты сбора подписей за Прохорова планируется открыть в супермаркетах, развлекательных центрах, вузах, аэропортах и на вокзалах по всей стране. Расписаться за олигарха можно будет в нескольких банках и страховых компаниях. Причем в штабе еще точно не знают, сколько же сборщиков и нотариусов потребуется. В штабе почему-то считают, что в каждом регионе можно собрать не более 50 тысяч подписей, хотя речь о том, что регионов должно быть не менее 50…


В итоге политтехнолог Андрей Богданов, который собирал подписи для «Правого дела», оценивает шансы Прохорова и Явлинского невысоко: «Команда Прохорова этим не занималась, и ей будет трудно не натолкнуться на подводные камни. Люди диктуют адреса и паспорта на память, переписчики делают ошибки. Даже когда нотариусы заверяют сборщиков, они ошибаются. Мы на выборы в Госдуму заверяли порядка 2 тысяч сборщиков, все перепроверяли сами в центральном офисе и процентов 30 документов переделывали по нескольку раз. Сейчас сборщиков потребуется еще больше. Прохоров заблуждается, когда думает, что может обойтись без сборщиков, которые ходят по квартирам. Не наберет он без этого!»


Однако, по его словам, главная же опасность в другом: чем больше ему платишь, тем больше соблазн не ходить по квартирам, а сесть в ЖЭКе, переписать всю базу данных, а потом за всех расписаться, увеличив процент брака до 90.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров на митинге не выступил, но пообщался с журналистами Прохоров на митинге не выступил, но пообщался с журналистами
Более 25% россиян выступили за идею повторных выборов в Госдуму Более 25% россиян выступили за идею повторных выборов в Госдуму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела