Происшествия
26 декабря 2011, 14:04 | Автор: Иван Рутов

В Тольятти скончался сценарист сериала «Школа»

В Тольятти скончался сценарист сериала «Школа»
фото:
Вадима Леванова называли отцом тольяттинской школы драматургии.

В ночь на воскресенье в Тольятти умер драматург Вадим Леванов, автор более 30 пьес и киносценариев. Его называли отцом тольяттинской школы драматургии. Он создал международный фестиваль современной драматургии и современного искусства «Майские чтения» и издавал одноименный литературный альманах, откуда вышли многие знаковые фигуры «Новой драмы», пишет «МК».


Братья Дурненковы и Юрий Клавдиев, чьи пьесы не сходят со столичных подмостков, — его ученики. Последние громкие работы самого Леванова — постановка Валерия Фокина в Александринке его пьесы «Святая блаженная Ксения Петербургская в житии» и участие в сценарии сериала «Школа» Валерии Гай Германики.


Его театральная карьера была на взлете, когда стало известно о его болезни. Вадим жил в Тольятти, в Москву последний раз он приезжал в мае — на премьеру своей пьесы «Геронтофобия», которую поставила Женя Беркович, ученица Кирилла Серебренникова, на Винзаводе. Тогда же его коллеги начали собирать средства на его обследование в Израиле и на операцию. Потом выяснилось, что операцию делать не будут.


Вадим Леванов родился в Тольятти 13 февраля 1967 года. Окончил Литературный институт им. Горького. Полученная в студенческом возрасте травма позвоночника усадила его в инвалидную коляску. Вернувшись на родину, Леванов придумал «Майские чтения» (1999-2007), в 2001-2007 годах был худруком тольяттинского театрального центра «Голосова-20». Пьесы Леванова ставили в Тольятти, Москве, Петербурге, во многих других городах России, а также в Литве, Германии и Франции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Баварии скончался любимый актер Гитлера В Баварии скончался любимый актер Гитлера
Скончался легендарный Костя Инночкин и неуловимый «мститель» Данька Скончался легендарный Костя Инночкин и неуловимый «мститель» Данька
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела