Наука и технологии
Происшествия
24 декабря 2011, 07:35 | Автор: Иван Рутов

Обломок российского спутника рухнул на жилой дом в Сибири

Обломок российского спутника рухнул на жилой дом в Сибири
фото:
Упавший фрагмент космического аппарата "Меридиан" пробил крышу жилого дома в одном из сел Новосибирской области.

В Роскосмосе констатируют еще один неудачный пуск. Спутник «Меридиан», запущенный накануне с космодрома Плесецк, рухнул на Землю, не выполнив задания.

Как предполагает источник в космической отрасли, внештатная ситуация могла случиться на участке работы третьей ступени ракеты-носителя, сообщает «Интерфакс».

На высокоэллиптическую орбиту «Меридиан» должны был вывести ракета-носитель «Союз-2» (ЦСКБ-Прогресс, Самара) и разгонный блок «Фрегат» (НПО имени Лавочкина, Химки, Московская область). По информации РИА "Новости", спутник упал из-за отказа разгонного блока «Фрегат».

Как выяснилось, один из крупных фрагментов спутника обрушился на жилой дом под Новосибирском, сообщает Life News со ссылкой на источник в областном МЧС. Произошло это на территории Ордынского района Новосибирской области.

Как уточняет источник, падение произошло на жилой дом в селе Вагайцево, в трех километрах от районного центра. Титановый обломок диаметром 100 сантиметров рухнул прямо на крышу, пробив ее. В это время в помещении находилась семья, к счастью никто из них не пострадал.

Местные власти уже пообещали выделить деньги на ремонт дома.

По словам главы Ордынского района в результате падения обломка спутника в крыше образовалась дыра размером метр на полтора, а также оказалась повреждена печная труба.

В то же время РИА "Новости" сообщает, что обломки спутника обнаружены в четырех населенных пунктах Ордынского района Новосибирской области. Обломок диаметром порядка 40 сантиметров нашли в одном из населенных пунктов на улице Космонавтов.

Напомним, в 2011 году Россия осуществила 33 космических запуска со всех космодромов, пять из которых завершились неудачей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Намибии с неба упал неопознанный металлический шар В Намибии с неба упал неопознанный металлический шар
России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту России не удалось покорить Марс: спутник «Фобос-Грунт» не вышел на орбиту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела