Экономика
20 декабря 2011, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Владельцы «Домодедово» выставили аэропорт на продажу

Владельцы «Домодедово» выставили аэропорт на продажу
фото:
Крупнейший аэропорт России ищет нового собственника.

Крупнейший российский аэропорт «Домодедово» выбрал инвестбанк Goldman Sachs в качестве консультантом для возможной продажи аэропорта, сообщает «Прайм» со ссылкой на источник в банковских кругах.


«Компания вела переговоры с рядом инвестбанков, однако в итоге было принято решение остановиться на Goldman Sachs, потому что именно этот банк был назначен лид-менеджером их IPO», — сказал собеседник агентства.


Аэропорт «Домодедово» в конце мая отложил планируемое IPO на Лондонской фондовой бирже из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка. В рамках премаркетинга IPO организаторы разошлись в оценках актива: Goldman Sachs оценил компанию в ,5-7,5 млрд, Citigroup — ,2-5,3 млрд, а J.P. Morgan — в районе ,3-4,4 млрд в рублевом эквиваленте.


Председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик в июле заявил, что «Домодедово» не исключает в перспективе IPO, но в ближайшее время не планирует его проведение. В ответ на сообщения ряда СМИ о продаже пакета акций аэропорта он также сообщил, что компания не ведет никаких переговоров.


«Домодедово» — одна из самых закрытых российских компаний. На момент подготовки компании к IPO Каменщик являлся бенефициаром 100% акций DME Limited, холдинговой компании аэропорта. Однако позже он отказывался раскрыть структуру акционеров, объясняя это опасениями рейдерских атак.


Власти РФ заинтересовалось собственниками «Домодедово» после двух крупнейших ЧП — задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта 24 января этого года, унесшего 37 жизней.


Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, а реальные собственники «Домодедово» неизвестны.


При этом московский аэропорт «Домодедово» — крупнейший аэропорт России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сестра и приятель смертника из Домодедово отпущены на свободу Сестра и приятель смертника из Домодедово отпущены на свободу
МАК назвал причину, по которой дагестанский Ту-154 развалился в Домодедово МАК назвал причину, по которой дагестанский Ту-154 развалился в Домодедово
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела