Происшествия
20 декабря 2011, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Водитель свердловского губернатора назвал виновников аварии

Водитель свердловского губернатора назвал виновников аварии
фото:
Дмитрий Черкасов пришел в себя и начал рассказывать следователям о смертельной аварии.

Водитель губернатора Свердловской области Александра Мишарина Дмитрий Черкасов, получивший тяжелые травмы в ДТП, перенес третью операцию и начал ходить, сообщил РИА «Новости» министр здравоохранения региона Аркадий Белявский.


Авария произошла 1 декабря на трассе Екатеринбург — Серов, столкнулись три автомобиля. Губернатор после ДТП был помещен в реанимацию, его шофер был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.


«На сегодня его (Черкасова) состояние, наверное, можно оценить как средней тяжести. Он находится под постоянным наблюдением специалистов областной клинической больницы №1 и врачей-травматологов Уральского института травматологии и ортопедии, которые проводили ему операции, связанные с теми травмами, которые у него были. Лечим, ходит, ест. Настроение соответствует состоянию», — сказал министр.


Глава региона в настоящее время проходит курс реабилитации в одной из немецких клиник.


«Предполагаю, что с учетом тех травм, которые были, и тех операций, которые проведены, идет активная реабилитация, и я абсолютно уверен, что либо до Нового года, либо сразу после Нового года Александр Сергеевич приступит к исполнению своих обязанностей», — отметил Белявский.


По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет заключения.


Между тем водитель свердловского губернатора Дмитрий Черкасов пришел в себя и начал рассказывать следователям об аварии, пишет «Комсомольская правда».


«Мерседес» сопровождали две полицейские машины, одна ехала впереди, метрах в 300 — 400, вторая — перед автомобилем губернатора. По словам Черкасова, связь гаишники поддерживали с ним по рации, но о последнем обгоне, после которого и случилась авария, его не предупредили: «Кортеж пошел на обгон грузовика. Вдруг гаишная машина резко уходит вправо на тормозах. Я — следом за ней. Ориентировался по фонарям. Потом удар — и больше я ничего не помню. Скорость была где-то 100 — 120 километров».


Сотрудники службы  протокола свердловского губернатора говорят, что в тот самый день, 1 декабря, Александр Мишарин дважды делал выговор экипажам спецроты ГИБДД за слишком быструю и неоправданно рискованную езду. Однако водитель Мишарина этого не подтверждает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кортеж губернатора Сверловской области попал в аварию: губернатор Мишарин - в реанимации Кортеж губернатора Сверловской области попал в аварию: губернатор Мишарин - в реанимации
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела