Политика
20 декабря 2011, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Стать донорами крови смогут мигранты и бездомные

Стать донорами крови смогут мигранты и бездомные
фото:
Готовящийся законопроект "О донорстве крови и ее компонентов" вызвал ряд нареканий со стороны депутатов Мосгордумы.

В частности, согласно документу, стать донором может любое «физическое лицо», включая мигрантов, иностранцев и даже бездомных. Парламентарии считают, что формулировку «физлицо» необходимо заменить или ввести перечень ограничений для желающих стать донорами, пишут «Известия».

Главной целью федерального законопроекта является совершенствование правового регулирования в области донорства. В частности, устанавливаются права как самого донора, так и пациента, прописываются ежегодные выплаты Почетным донорам России в размере около 10 тысяч рублей (сейчас эта сумма составляет 6 тысяч рублей).

Однако, по мнению главы комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмилы Стебенковой, уравнивание в донорских правах граждан может привести к плачевным последствиям.


«Наша задача — привлечь для донорства крови социально благополучный слой населения, здоровый. Формулировка «физическое лицо» слишком расплывчатая. Согласной ей, сдать кровь может и мигрант, который непонятно где зарегистрирован, и бомж», — сказала Стебенкова.

Сейчас, согласно установленным правилам, человек, ставший донором впервые, обязан через 6 месяцев пройти повторное обследование, чтобы исключить наличие какой-либо инфекции. Однако далеко не все доноры соблюдают данный регламент, при этом большая часть нарушителей приходится на мигрантов, жителей регионов и студентов.


Согласно официальным данным, ежедневно кровь в Москве сдают порядка 400 доноров. При этом статистика умалчивает, сколько из них являются мигрантами. В основном донорская кровь используется при оперативных вмешательствах, осложненных родах и лечении ослабленных недоношенных новорожденных.


Между тем замглавы отдела правового регулирования в министерстве Олег Салагай считает, что «как в отношении доноров, так и в отношении пациентов не должно быть никакой дискриминации». При этом, правда, он не исключает расширение перечня противопоказаний к донорству.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела