Происшествия
20 декабря 2011, 07:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Кабардино-Балкарии застрелен лидер «Черных ястребов»

СМИ: в Кабардино-Балкарии застрелен лидер «Черных ястребов»
фото:
Названа вероятная причина убийства 34-летнего подполковника полиции.

Убитый накануне в пригороде Нальчика подполковник полиции оказался главой группировки «Черные ястребы», расправлявшейся с участниками НВФ. По данным Life News, 34-летний Вадим Султанов был лидером антиваххабитов.


Смерть сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом МВД по СКФО связывают с недавней расправой над женой боевика. По словам источника в следствии, гибель полицейского не связана с его служебной деятельностью — предположительно, коп был убит за то, что делал в нерабочее время.


Группировка «Черные ястребы» известна в республике своими самосудами над боевиками и их семьями. Те, кто знал убитого, утверждают, что именно Вадим Султанов недавно давал интервью одному из телеканалов, где был представлен как лидер группировки.


— Их лица абсолютно идентичные, — рассказал коллега погибшего. — Сколько ни меняй голос и ни скрывайся под черной маской, знакомого человека узнать по верхней части лица нетрудно.


О «Черных ястребах» заговорили после того, как в ночь с 5 на 6 февраля в Нальчике неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью двор дома, где жила семья Астемира Мамишева, киллера местного бандподполья, который был убит в спецоперации в мае.


К воротам дома была приклеена записка: «Если ваш сын убьет еще одного жителя Республики Кабардино-Балкария, вас уничтожат». Под предупреждением стояла подпись: «Черные ястребы» – антиваххабиты».


— Предположительно, убийство Султанова было местью за смерть жены Ахмата Малкарова – боевика, уничтоженного при спецоперации в селе Жанхотеко Баксанского района КБР, — рассказал источник в силовых структурах СКФО.


Нападение на 34-летнего подполконика Вадима Султанова произошло в поселке Хасанья, недалеко от Нальчика. Замначальника 3-го отдела Центра «Э» возвращался домой на улице Аттоева около восьми часов вечера.


Бандиты начали стрелять в спину. Полицейский успел достать табельное оружие и открыть ответную стрельбу. Но к тому моменту он уже был смертельно ранен. Вадим Султанов скончался по пути в больницу. По предварительным данным, бандитов было двое, стреляли они из пистолета неустановленного образца.


Однако в Кабардино-Балкарии не подтверждают убийство лидера «Чёрных ястребов». Об этом «Русской службе новостей» сообщил министр по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Борис Паштов. «Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», — сказал министр. 


По данному факту следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, ч.2 ст.222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов), сообщает СК РФ.


На месте происшествия обнаружено и изъято: 10 гильз калибра 9 мм, 1 пуля.


В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и розыск преступников. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Нальчике убили трое боевиков В Нальчике убили трое боевиков
Атака террористов предотвращена в Кабардино-Балкарии Атака террористов предотвращена в Кабардино-Балкарии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела