Происшествия
20 декабря 2011, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Число жертв шторма на Филиппинах приближается к тысяче человек

Число жертв шторма на Филиппинах приближается к тысяче человек
фото:
Для захоронений уже не хватает места – для погибших будут организованы братские могилы.

Число погибших в результате сильного шторма «Ваши», обрушившегося на Филиппины в минувшую пятницу, уже достигло 927 человек. Такие новые данные привели сегодня в национальной Службе гражданской обороны, передает ИТАР-ТАСС.



Данные о числе пропавших без вести разнятся. Представители филиппинского отделения Международного Комитета Красного Креста утверждают о более 800 пропавших, в то время как по официальным данным эта цифра достигает всего 82 человек. Ситуацию с поиском людей осложняют погодные условия и тот факт, что многие дороги затоплены, разрушена большая часть инфраструктуры. Поэтому под обломками зданий или под водой могут находиться люди, пояснили спасатели.


ВИДЕО


В городе Илиган, сильно пострадавшем от разгула стихии, официальное число погибших насчитывает 279 человек. А в городе Кагаян-де-Оро эта цифра составила 580 человек, из которых много женщин и детей.



Всего от шторма пострадали 143 тыс. человек в 13 южных и центральных провинциях. Среди них 45 тыс. человек были вывезены из пострадавших районов в специально созданные эвакуационное центры. Порядка 35 эвакуированных — это дети, сообщили в Детском фонде ООН.



По данным Службы гражданской обороны, проливные дожди привели к сильным наводнениям. В результате около 7 тыс. домов были разрушены или смыты водой. Шторм вызвал перебои с транспортным сообщением и подачей электроэнергии в жилые дома. Во многих пострадавших районах ощущается нехватка продовольствия и питьевой воды.



Как говорится в опубликованном в понедельник отчете Национального совета по снижению риска и управлению в условиях чрезвычайных ситуаций Филиппин, от шторма пострадали более 135 тысяч человек. Из них около 47 тысяч находятся в центрах эвакуации, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на CNN и Reuters.



Выжившие в катастрофе остро нуждаются в питьевой воде, медицинских препаратах и крыше над головой. По информации Красного Креста, около 10 тыс. пострадавших семей уже начали получать в качестве гуманитарной помощи одеяла и москитные сетки.


Но в городах Кагаян-де-Оро и Илиган уже нет места в центрах эвакуации и не хватает гробов, чтобы хоронить погибших.


Командующий спецподразделением по устранению последствий катастрофы в Илигане генерал Роланд Амарайл рассказал, что местные морги больше не принимают трупы и просят людей сразу же хоронить погибших, потому что трупами заполнены даже холлы.


Глава Государственной службы по катастрофам Бенито Рамос предложил хоронить жертв шторма в общих могилах, чтобы не распространялись заболевания. Власти города Илиган заявили, что погибших нужно в срочном порядке предать земле, поскольку тела уже начали разлагаться. Эксгумацию для установления личностей погибших, уточняют представители властей, можно будет провести позже – после устранения последствий природного бедствия.


«Перед захоронением мы сделаем специальные отметки, указывающие физические особенности погибшего», рассказала офицер службы здравоохранения Лидди Вилларин.


Ущерб, нанесенный экономике страны, пока не подсчитан: как заявил руководитель филиппинского Красного Креста Ричард Гордон, масштабы бедствия станут понятны в понедельник. Тем не менее еще в воскресенье он предупредил, что страну ожидает «серьезный гуманитарный кризис».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Число жертв наводнения на Филиппинах выросло до 569 человек Число жертв наводнения на Филиппинах выросло до 569 человек
На юг Филиппин обрушился тропический шторм: 180 погибших На юг Филиппин обрушился тропический шторм: 180 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела