Калейдоскоп
Политика
20 декабря 2011, 06:59 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Снабдить веб-камерами все избирательные участки не удастся

Эксперты: Снабдить веб-камерами все избирательные участки не удастся
фото:
"Коммерсант" обсуждает постановку выборов под веб-контроль. В понедельник прошло первое заседание экспертного совета по этому вопросу.

Распоряжение Владимира Путина снабдить веб-камерами все избирательные участки шокировало интернет-экспертов, которые обнаружили массу проблем на пути  реализации этого намерения. Воплощение этого завета премьера, только по предварительным оценкам, обойдется бюджету в 15 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ«. Для справки:  всего на проведение выборов президента России (с учетом возможности второго тура голосования) выделено 12 миллиардов 113 миллионов рублей.

Минкомсвязи запустило веб-сайт webvybory2012.ru, где пользователи уже обсуждают характеристики будущей системы видеонаблюдения. На каждом участке планируется установить 1-3 видеокамеры и сервер с источником бесперебойного питания и выходом в интернет для передачи видеосигнала.


Для видеонаблюдения за выборами понадобятся камеры с разрешением 640 × 480 точек, которые дают трафик около 1 Мбит/c каждая, а видеонаблюдение за 95 000 избирательных участков может осложнить работу всего Рунета, уверен замминистра связи Илья Массух. 


По оценкам участников рынка, оснащение видеооборудованием обойдется в 80-150 тысяч рублей на один участок. Кроме того, качественно осуществить задуманное за оставшиеся два с половиной месяца, невозможно. 


«Мы не понимаем, как они будут это решать, — заявил Сергей Кравцов, гендиректор «Русских интернет-решений» (владелец QIP). — Прежде чем забить каналы трафиком, систему видеонаблюдения нужно будет подключить к интернету.»


Технический директор «Яндекса» Илья Сегалович  считает, что «ключевой момент — наличие интернета на участковых избирательных комиссиях», так как только 50% участков с кабелем.  


Массух не сомневается, что будут проблемы и с закупкой оборудования —  установить видеосистему нужно будет в середине января, а купить за границей и привезти в Россию 300 000 видеокамер и 100 000 серверов за такой короткий срок будет непросто. Для сравнения: за II квартал 2011 года в Россию завезли всего 42 000 серверов.


По мнению еще одного интегратора, пожелавшего сохранить анонимность, основная проблема при реализации проекта будет заключаться  в установке оборудования. «Одна бригада из трех-четырех человек за день может установить видеооборудование на трех-четырех участках, то есть для реализации проекта в указанные сроки потребуется около 600 квалифицированных бригад — такого количества нет ни у одного системного интегратора».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией Парфенов признал поражение оппозиции на выборах в Госдуму, а Акунин призвал не торговать идеологией
Медведев пообщался с урной для голосования, а глава ЦИК Чуров предложил урну ... съесть Медведев пообщался с урной для голосования, а глава ЦИК Чуров предложил урну ... съесть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела