Политика
14 января 2022, 14:56 | Автор: Олег Клейст

Обвиняемый в русофобии министр информации Казахстана сделал заявление

Аскар Умаров уважает Россию
фото:
Аскар Умаров счел нужным объяснить свое отношение к "дружеской стране".

Обвиненный в русофобских настроениях вновь назначенный министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров сделал заявление о своем отношении к России.

По его словам, он относится к соседней стране с большим уважением, чтя ее историю, литературу и помня о многовековых связях двух народов.

В беседе с изданием Sputnik Казахстан, которая стала первым интервью, которое дал чиновник, вступив в новую должность, он напомнил, что Россия и Казахстан связаны как культурными традициями и историей, так и границами.

У двух стран самая непрерывная протяженная сухопутная граница в мире, заявил Умаров.

«Сам прекрасно владею русским языком и связан с русской культурой», — уточнил он.

Он подчеркнул, что страны связывают крепкая дружба и взаимоуважение, а также стратегическое сотрудничество в самых разных сферах.

«Россия по праву является ближайшим партнером Казахстана», — заявил новый глава ведомства.

При этом, как отмечает СМИ, ответить на вопрос, запрещен ли ему въезд в Россию, он отказался. На вопросы СМИ чиновник отвечал в письменной форме — это стало условием интервью.

Как ранее писал Topnews, СМИ писали, что назначение Умарова на должность в новом кабинете министров Казахстана в России сочли оскорблением. Негативные отклики прозвучали из уст российских политиков.

Так, глава Россотрудничества Евгений Примаков несколько дней назад в своем мессенджере обозвал казахского чиновника  «русофобской дрянью».

Однако российский МИД считает, что назначение на пост министра Умаров — это внутреннее дело Казахстана.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала назначение «суверенной прерогативой» любого независимого государства, сообщают «Известия».

Мало того, любые проявления националистического толка, которые прозвучали со стороны россиян и казахов, ведомство считает неприемлемыми, заявила она.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Миротворцы Миротворцы ОДКБ из трех стран покинули Казахстан
Путин Шойгу Путин снова перепутал имя президента Казахстана: видеофрагмент не попал в сюжеты федеральных ТВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела