Происшествия
Экономика
19 декабря 2011, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей

Шведский менеджер московской IKEA подозревается в вымогательстве 6,5 миллиона рублей
фото:
Топ-менеджер IKEA заподозрили в торговле местами в «Меге» за взятки.

Топ-менеджер российского филиала компании IKEA и два его подельника подозреваются в покушении на мошенничество в особо крупном размере и коммерческий подкуп. Иностранцы требовали от отечественного коммерсанта 6,5 млн рублей за предоставление в аренду торговых площадей, сообщает на сайте МВД РФ.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России пресечена противоправная деятельность организованной интернациональной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве и коммерческом подкупе. По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, в конце февраля 2011 года руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 35-летний подданный Королевства Швеции, пользуясь своими должностными полномочиями, затягивал заключение договоров с директором коммерческой организацией о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «МЕГА Теплый стан», расположенном в Ленинском районе Московской области.

Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить тыс. за помощь в решении вопроса с арендой. Потерпевший обратился с заявлением в полицию. Дальнейшие переговоры предпринимателя и посредника проходили под наблюдением оперативных сотрудников ГУЭБиПК МВД России. В результате нескольких контролируемых встреч с подозреваемым, коммерсант договорился о снижении размера незаконного денежного вознаграждения до тыс., а также о месте и времени передачи обговоренной суммы.

В ходе «оперативного эксперимента» гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 млн рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159, ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. б ч. 4 ст. 204 УК РФ (Покушение на коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством). В правоохранительные органы Турции и Швеции направлены запросы об экстрадиции подозреваемых граждан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержан банковский служащий, одним ударом убивший сотрудника IKEA у ночного клуба В Москве задержан банковский служащий, одним ударом убивший сотрудника IKEA у ночного клуба
В трех магазинах IKEA в трех странах прозвучали взрывы В трех магазинах IKEA в трех странах прозвучали взрывы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела