Политика
Экономика
19 декабря 2011, 11:54 | Автор: Иван Рутов

Путин дал два месяца на проверку всех "оборзевших" чиновников энергокомпаний

Путин дал два месяца на проверку всех "оборзевших" чиновников энергокомпаний
фото:
Премьер-министр потребовал вывести экономику из "офшорной тени", не стесняясь в выражениях.

Настоящий разгром менеджерам энергокомпаний устроил Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, прошедшем на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает Life News.

Премьер озвучил данные проверки этой отрасли, которая выявила сильнейшую коррупцию: «Из 352 руководителей энергокомпаний 162 должностных лица — практически каждый второй — аффилированы с 385 коммерческими организациями!».

По его словам, через офшоры и различные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей энергетических компаний, из отрасли выводятся колоссальные средства: « С офшорным наследием эпохи дикой приватизации надо заканчивать! Вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из офшорных денег — наша приоритетная задача!».

Глава правительства предложил ужесточить требования к менеджменту компаний с госучастием, обязав руководителей отчитываться перед Минэнерго сведениями о своих доходах и доходах членов семей.

«При выявлении сомнительных связей с такими менеджерами расставаться!» — предложил премьер. – «Мы не можем допускать, чтобы коррупционный налог ложился на плечи потребителей».

Лиц, подозреваемых в коррупции, Путин назвал на совещании. Среди них – руководители ФСК ЕЭС, «Русгидро» и др.

В конце совещания Путин потребовал госкомпании за два месяца провести проверку и выявить коррупцию: «В течение двух месяцев прошу Минэнерго, Минэкономразвития, отраслевые министерства, а также инфраструктурные компании — «Газпром», «Транснефть», РАО «РЖД», «Совкомфлот», Внешэкономбанк, Внешторбанк, «Росатом» да и Сбербанк — доложить о принятых мерах».

Больше всего досталось господам Соловьеву и Сохову из ОГК-3. Они требуют с компании 324 миллиона рублей лично себе из-за увеличения капитализации.

«Совсем обозрели», — резюмировал Путин, добавив, что после таких выкрутасов увеличиваются и тарифы

«Должна быть абсолютная четкость и ясность со структурой собственности, с реальными акционерами и бенефициарами», — цитирует премьер-министра РИА «Новости».

«Речь не только об электроэнергетике, такой подход должен быть осуществлен ко всем инфраструктурным объектам», — сказал он.

«В энергетике необходимо продолжить начатую работу, я прошу довести все,  что вы начали, до конца, делать это нужно вместе с правоохранительными органами», — обратился глава правительства к министру энергетики Сергею  Шматко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «там где есть прямое нарушение закона, надеюсь, правоохранительные органы будут принимать соответствующие решения, а там где  нет, но прослеживается конфликт интересов, принимать кадровые решения как  можно быстрее».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных В рейтинге коррупции Россия заняла 143 место из 182 возможных
«Роснано» и Минэкономразвития РФ возглавили рейтинг коррупции «Роснано» и Минэкономразвития РФ возглавили рейтинг коррупции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела