Происшествия
17 декабря 2011, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Еще одно шокирующее признание банды Цапка: семью спецназовца зверски убили за два подсолнуха

Еще одно шокирующее признание банды Цапка: семью спецназовца зверски убили за два подсолнуха
фото:
Командир нижегородского СОБРа Дмитрий Чудаков, его жена, семилетний сын и 11-летняя дочь были зверски убиты в июле 2009 года на федеральной трассе "Дон", когда возвращались на автомобиле с отдыха на Черном море.

Члены банды, лидером которой являлся Сергей Цапок, признались в причастности к убийству нижегородского спецназовца Дмитрия Чудакова и его семьи, совершенном в июле 2009 года на федеральной трассе "Дон", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Протоколы допросов членов организованной преступной группы Цапка, которые дали признательные показания по обстоятельствам убийства Чудаковых, приобщены к материалам уголовного дела по ходатайству матери погибшего милиционера Валентины Чудаковой.

Официального подтверждения этой информации со стороны следственных органов пока нет.

Напомним, 8 июля 2009 года 34-летний командир одного из отделений нижегородского СОБРа подполковник Дмитрий Чудаков вместе с женой, 7-летним сыном и 11-летней дочкой возвращался на автомобиле с отдыха на Черном море. По дороге домой на территории Аксайского района Ростовской области вся семья была расстреляна из карабина "Сайга". Помимо этого жене и дочери были нанесены около 40 ножевых ранений.

В ходе расследования уголовного дела следствие предъявило обвинение в совершении этого преступления местному жителю Алексею Серенко, однако в июле 2011 года дело было возвращено прокуратурой Ростовской области в СКР для проведения дополнительного расследования.

Еще раньше — в ноябре 2010 года — мать погибшего милиционера выразила уверенность в причастности к преступлению группировки Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевская. Мать Чудакова рассказала, что неизвестные дали ей прослушать аудиозапись последних минут жизни ее сына.

По версии Чудаковой, его семья, возвращаясь домой с летнего отдыха, сделала остановку близ станицы Кущевская, где ее невестка сорвала пару подсолнухов. Это заметили двое подростков, сказавшие, что подсолнухи принадлежат семье Цапков. Омоновец выступил в защиту жены и вступил в конфликт с обидчиками, именно это послужило причиной для убийства семьи.

Тогда же, в ноябре 2010 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, вопреки сообщениям ряда СМИ, версия о причастности к убийству командира отряда спецназа ГУВД Нижегородской области Чудакова и его семьи в Ростовской области членов преступной группировки Цапка "своего подтверждения не нашла", напоминает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Цапок рассказал подробности массового убийства в Кущевской Сергей Цапок рассказал подробности массового убийства в Кущевской
В СМИ просочились шокирующие признания банды Сергея Цапка В СМИ просочились шокирующие признания банды Сергея Цапка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела