Политика
16 декабря 2011, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Скандального блогера Навального могут выдвинуть в президенты от «Яблока»

Скандального блогера Навального могут выдвинуть в президенты от «Яблока»
фото:
Жириновский претендует на пост президента страны против своей воли.

Известный блогер Алексей Навальный может быть выдвинут в президенты на съезде партии «Яблоко» в воскресенье, сообщает «Газета.Ru».


Часть делегатов съезда «Яблока», который пройдет в воскресенье, намерена предложить остальным партийцам выдвинуть в президенты блогера Алексея Навального, а не лидера партии Григория Явлинского, сообщил инициатор выдвижения Навального глава ступинского отделения партии Николай Кузнецов.


«Я считаю, что у «Яблока» есть исторический шанс выдвинуть кандидатуру Навального. С 13 декабря, когда я опубликовал у себя в блоге (письмо Явлинскому. – прим.), я нахожусь в режиме нон-стоп, когда мы ведем постоянную внутрипартийную дискуссию в формате онлайнового общения… Все говорят: «Публично поддерживать не будем, но если кандидатура Навального будет включена в бюллетень для тайного голосования как одна из двух кандидатур, то, конечно же, Навальный», – сообщил Кузнецов.


Он пояснил, что руководители десяти регионов, готовые поддержать кандидатуру Навального, не представляют, как им собрать два миллиона подписей в поддержку Григория Явлинского. Кузнецов напоминает, что всего на выборах в Думу «Яблоко» смогло получить лишь 2 200 000 голосов.


«Если же это будет фигура Навального, сюда включится огромное количество людей, которые поддерживают его, которые являются его фолловерами в Twitter, в ЖЖ и т. д. Что уж тут говорить: у группы «Яблоко» «ВКонтакте» шесть тысяч подписчиков, а у Навального – 120 тысяч», – объясняет Кузнецов, добавляя, что фигура Навального сможет объединить и протестный электорат – тех, кто собирался проголосовать за Геннадия Зюганова или Владимира Жириновского.


Отвечая на вопрос о возможных санкциях за отклонение от линии партии, Кузнецов сказал, что он допускает даже исключение из «Яблока».


Сам Навальный ничего не заявлял о своем намерении участвовать или не участвовать в ближайших президентских выборах. В настоящее время он находится в спецприемнике, где отбывает 15 суток ареста за участие в несанкционированном шествии после митинга на Чистых прудах 5 декабря.


Между тем Владимир Жириновский подал в ЦИК документы для регистрации кандидатом в президенты России и даже назначил дату своей инаугурации, сообщает РБК.


Что примечательно, лидер ЛДПР стал претендентом на высший государственный пост помимо воли – на партийном съезде он заявлял, что проголосует против выдвижения своей кандидатуры.


Своими главными конкурентами лидер ЛДПР считает премьер-министра России Владимира Путина и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. При этом главный российский либерал-демократ уверен, что у него есть шансы опередить их в президентской гонке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Навальному в тюрьме выделили лучшую «шконку», но он все равно «шумит» СМИ: Навальному в тюрьме выделили лучшую «шконку», но он все равно «шумит»
В Сети появились фото Навального с Яшиным из СИЗО В Сети появились фото Навального с Яшиным из СИЗО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела