Происшествия
16 декабря 2011, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Суд прекратил дело о VIP-охоте чиновников на архаров в горах Алтая

Суд прекратил дело о VIP-охоте чиновников на архаров в горах Алтая
фото:
В скандальном деле о незаконной охоте на краснокнижных животных с вертолета поставлена точка.

Кош-Агачский районный суд республики Алтай в пятницу прекратил уголовное дело в отношении высокопоставленных участников незаконной охоты на архаров в 2009 году. Попытка VIP-охотников подстрелить краснокнижных животных с борта вертолета Ми-171 тогда завершилась трагедией: воздушное судно потеряло управление и рухнуло на землю. В катастрофе погибли семь человек, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина.


Дело закрыто в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь суда Ахмат Савинаков.


Как напоминает издание, четверо охотников тогда выжили, трое из них предстали перед судом — это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.


Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Начало повторных заседаний переносилось несколько раз по ходатайству обвиняемых и их адвокатов из-за болезни участников процесса.


Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.


Прокуратура, в свою очередь, считает, что Верховный суд Алтая принял обоснованное решение.


Охота на архаров запрещена в России с 1930 года, в мире насчитывается всего несколько тысяч особей, передает «Эхо Москвы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд оправдал VIP-охотников на архаров в горах Алтая Суд оправдал VIP-охотников на архаров в горах Алтая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела