Политика
16 декабря 2011, 08:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин нашел Прохорову место после выборов

СМИ: Путин нашел Прохорову место после выборов
фото:
Олигарха прочат на место, которое после президентских выборов мог бы занять Дмитрий Медведев.

Вчера политик и бизнесмен Михаил Прохоров провел встречу со своими сторонниками – в преддверии подачи документов в Центризбирком (ЦИК). Он заявил, что первым своим решением в случае избрания помилует экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, пишет «Независимая газета». Прохоров пообещал сократить президентский срок, упростить процедуру регистрации партий и ввести прямые выборы губернаторов. Критиковать премьера Владимира Путина Прохоров не стал.


На мероприятии возможный кандидат в президенты пообщался не только с соратниками, но и с журналистами. Последние попытались уличить политика в связи с Кремлем. Высказался Михаил Прохоров и о прошедших парламентских выборах, но сдержанно: «Я согласен с оценками, что выборы были нечестными и сфальсифицированными. Но мы должны действовать в рамках законодательства, то есть через суд. Кричать и решать вопрос политическими методами, я считаю, неправильно». При этом Прохоров не исключил своего участия в митинге 24 декабря, заявив, что с симпатией относится к призывам митингующих.


Еще более сдержанно олигарх отвечал журналистам, пытающимся выяснить, действительно ли он кандидатура Кремля: «Ярлыки меня не смущают».


Между тем, источник в окружении бизнесмена пояснил изданию, что активность Прохорова согласована с Владимиром Путиным. И хотя президентский пост миллиардеру скорее всего не светит, существует договоренность о его будущем назначении на пост премьера: «Путину проще будет нарушить обещание, данное Дмитрию Медведеву, чем допустить его на этот пост. В сочетании с Думой в нынешнем состоянии Медведев-премьер вызовет катастрофу». Источник также предрекает раскол в нынешней Думе, который закончится либо перевыборами, либо отделением части депутатов от ЕР в Народный фронт и, возможно, в возрожденную «Родину» Дмитрия Рогозина: «Вероятность того, что она сохранится в нынешнем виде, невелика».


«Я не согласен, что Прохоров – чисто кремлевский проект, даже Медведев и то попытался пойти против Путина, хотя там были и клятвы, и обязательства, – рассказал соратник Прохорова, экс-член «Правого дела» Арсений Махлов. – Он как был человеком определенных взглядов, так им и остался».


«Главная цель Прохорова – продлить режим Путина», – признал сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов. Он призвал олигарха к открытости: «Миллиардеры в России – очень несвободные люди. Без договоренности с Кремлем его выдвижение было бы невозможно».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров "отказался" от Пугачевой в качестве главы своего предвыборного штаба Прохоров "отказался" от Пугачевой в качестве главы своего предвыборного штаба
Соратники Прохорова настаивают на его женитьбе перед выборами Соратники Прохорова настаивают на его женитьбе перед выборами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела