Политика
14 декабря 2011, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Профсоюз железнодорожников выдвинул губернатора Мезенцева в президенты

Профсоюз железнодорожников выдвинул губернатора Мезенцева в президенты
фото:
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев будет участвовать предвыборной президентской гонке.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял предложение участвовать в выборах президента РФ. В среду в рамках представления нового начальника Восточно-Сибирской железной дороги была создана инициативная группа по выдвижению Мезенцева кандидатом на пост президента РФ, сообщает «Интерфакс».


Как сообщил журналистам председатель Дорпрофжела Александр Старцев, «решение у нас такое назревало, мы его озвучили, Дмитрий Федорович принял наше предложение».


В свою очередь Мезенцев сообщил, что заявка на проведение собрания инициативной группы была подана в ЦИК 8 декабря. Он также сообщил, что предложение работников ВСЖД является для него неожиданностью.


«Безусловно, я обязан ответить согласием на это предложение», — сказал губернатор, подчеркнув, что не обсуждал инициативу своего выдвижения в президенты РФ с другими кандидатами. Мезенцев также отметил, что не состоит ни в одной партии.


В свою очередь президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил журналистам, что лично отношения к выдвижению Мезенцева на пост президента РФ не имеет, но поддерживает его. «Это инициатива трудового коллектива ВСЖД», — сказал он.


Дмитрий Мезенцев родился в 1959 году в Ленинграде, по образованию — инженер-железнодорожник. В первой половине 1990-х годов — председатель комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга. С 2002 по 2009 год представлял Иркутскую область в Совете Федерации, с 2004 года — вице-спикер Совета Федерации. Губернатор Иркутской области с июня 2009 года.


На прошедших парламентских выборах в Иркутской области победила партия «Единая Россия», она набрала 34,93% всех голосов, что, однако, является плохим результатом правящей партии. На второе место по региону вышла КПРФ с 27,79% голосов. Третье и четвертое места распределись между ЛДПР и «Справедливой Россией» – 17,34% и 13,36% соответственно.


Эксперты уже отметили, что, скорее всего, железнодорожники должны будут оказать посильную помощь новому кандидату в сборе двух миллионов подписей избирателей в свою поддержку — структура РЖД как нельзя лучше приспособлена к таким задачам, отмечает местное издание Байкал-24.


Кроме того, учитывая питерские «корни» иркутского Губернатора и особые отношения с Путиным, понятно, что его выдвижение будет техническим решением для оттягивания голосов избирателей на предстоящих выборах главы государства у других кандидатов.
В пресс-службе главы региона не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о выдвижении Дмитрия Федоровича Мезенцева кандидатом на выборах Президента России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Березовский поддержал Прохорова и вернется в Россию в период президентских выборов Березовский поддержал Прохорова и вернется в Россию в период президентских выборов
ЛДПР в пятый раз выдвинула Жириновского кандидатов в президенты ЛДПР в пятый раз выдвинула Жириновского кандидатов в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела