Здоровье
13 декабря 2011, 11:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили водоросли, которые помогают худеть

Ученые обнаружили водоросли, которые помогают худеть
фото:
Специалисты установили, что особый вид водорослей помогает бороться с лишним весом, искусственно создавая ощущение сытости.

Как показали результаты нового исследования, которое проводилось учеными из Копенгагенского университета, бурые водоросли повышают ощущение сытости, помогая людям меньше есть и терять вес, сообщает bigmir.net.

Предыдущие работы демонстрировали, что питание, богатое волокнами, облегчает сохранение здорового веса. Теперь же выяснилось, что волокна из водорослей – так называемые альгинаты – искусственно создают чувство сытости.

В рамках исследования, на протяжении 12 недель 96 человек. 48 участников эксперимента с избыточным весом принимали специально разработанный напиток с альгинатами три раза в день перед едой, а другая половина испытуемых – плацебо-питье, не содержащее альгинатов.

Результаты эксперимента показали, в группе, употреблявшей альгинаты, сбрасывалось в среднем на 1,7 кг больше, чем в плацебо-группе. Эта потеря веса произошла в основном за счет сокращения доли жира в организме.

Исследователи объясняют это так: альгинаты превращаются в желудке в гель, который занимает там определенное пространство. В итоге усиливаются желудочно-кишечные сигналы о сытости, передаваемые в мозг, и тучный человек съедает меньше обычного. Как следствие, он может избавиться от лишних килограммов, не страдая при этом от голода.

 Ученые надеются, что результаты исследования могут проложить путь для новых методов лечения избыточного веса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лариса Долина раскрыла свой секрет похудания Лариса Долина раскрыла свой секрет похудания
Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели Ученые нашли продукт, употребление которого поможет похудеть на 7 кг за две недели
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела