Политика
07 января 2022, 12:56 | Автор: Инна Семина

Скорость реакции Путина на события в Казахстане восхитила британцев

Реакция Путина на события в Казахстане восхитила британцев
фото:
Столь оперативное вмешательство в ситуацию, где во главе Альянса оказалась Россия, вызвало восхищение со стороны граждан Великобритании.

Еще в среду в рамках ОДКБ Россия совместно с властями Белоруссии, Киргизии и Таджикистана направили в Казахстан миротворцев для стабилизации обстановки на фоне бурных протестов из-за возросшие вдове цены на газ.

Как писал Topnews, в республику уже прибыли от 3-х до 5-ми тысяч российских военнослужащих, а в переброске задействованы свыше 70 военно-транспортных самолетов.

Столь оперативное вмешательство в ситуацию, где во главе миротворческих сил ОДКБ оказалась Россия, вызвало восхищение со стороны граждан Великобритании.

В Daily Mail вышла в частности статья с заголовком «Владимир Путин отправляет войска в Казахстан».

Многие британские читатели одобрительно отозвались на решение Кремля, подчеркнув, что Россия имеет на это право, так как защищает тем самым русскоязычное население на севере республики.

«Молодцы, русские!», «Россия может это сделать, а никакое другое государство — нет», «Никаких претензий к вмешательству России здесь и быть не может», — пишут комментаторы.

Тем не менее без критики решения Кремля не обошлось.

Некоторые даже вспомнили в качестве яркого примеру Афганистан, где миссия США завершилась довольно печально для Белого дома.

«РФ и миротворцы в одном предложении. Кто бы мог подумать», «Так называемые русские миротворцы станут там постоянным элементом», — писали критики.

Напомним, Topnews писал, в ходе беспорядков в Казахстане и ожесточенными столкновениями силовиков с протестующими по последним данным погибли 18 силовиков и 26 участников уличных протестов.

Задержаны почти 3000 человек.

Для противодействия «внешних сил» и по просьбе президента Казахстана Токаева ОДКБ ввели на территорию республики миротворческие силы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела