Политика
Происшествия
07 января 2022, 11:12 | Автор: Инна Семина

Беспорядки в Казахстане: среди протестующих работали снайперы, убиты 26 человек (ВИДЕО)

Беспорядки в Казахстане: среди протестующих работали снайперы, убиты 26 человек
фото:
В стране действует режим ЧС.

Вспыхнувшие в Казахстане протесты не стихают со 2 января 2022 года, на фоне чего в стране президентом Касым-Жомартом Токаевым был введен режим ЧП.

Согласно последним данным МВД республики, в ходе спецоперации были задержаны более 3 тысяч протестующих, основным требованием которых было снижение цен на газ для автомобилей.

Помимо этого, ликвидированы 26 вооруженных преступников, еще 18 получили ранения.

Отмечается также, что со стороны силовиков погибли, как писал Topnews, 18 сотрудников.

При этом двое из них были найдены с отсеченной головой в Алматы.

В МВД также сообщили, что среди протестующих работали профессиональные снайперы, вооруженные спецвинтовками. Все они прибыли в республику из Афганистана.

Как рассказали в администрации президента Казахстана задачей террористов было уничтожение камер наружного наблюдения и объектов связи.

«Главной целью [боевиков] были сотрудники органов правопорядка@, — приводит Tengrinews.kz слова первого заместителя руководителя администрации президента Казахстана Даурена Абаева.

Кроме того, в МВД добавили, что террористы действовали профессионально и даже несколько пытались выйти в прямой эфир с помощью собственной связи.

В ведомстве же предупредили, что все, кто будут продолжать участие в протестах и оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, будут уничтожены.

Позже официальное заявление сделал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступивший с третьим телеобращением к нации.

Глава государства заявил, что дал приказ армии и правоохранительным органам открывать огонь на поражение без предупреждение по террористам, участвующим в массовых беспорядках на территории страны, которые «наносят ущерб государственному и частному имуществу, применяют оружие в отношении граждан».

Как подчеркнул президент, казахстанским властям пришлось иметь дело с вооруженными бандитами и террористами, как местными, так и иностранными.

«Критически важно понять, почему государство „проспало“ подпольную подготовку терактов спящих ячеек боевиков. Только на Алматы напали 20 тысяч бандитов», — сказал Токаев в телеобращении, поблагодарив своего российского коллегу Владимира Путина за оперативно оказанную помощь в ответ на просьбу к странам-членам ОДКБ.

Напомним, в Казахстан в рамках договора ОДКБ были направлены со стороны России и еще ряда стран миротворческие силы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Перестрелка в Алма-Ате На площади в Алма-Ате в ходе ожесточенной перестрелки убиты десятки протестующих. Накануне им массово раздавали оружие на улице
В Казахстане погибли 18 силовиков В Казахстане в столкновениях погибли 18 силовиков. Двоих из них обезглавили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела