Политика
Происшествия
07 января 2022, 10:37 | Автор: Инна Семина

Киевский суд арестовал имущество и активы Порошенко: опубликован полный список

Киевский суд арестовал имущество и активы Порошенко: опубликован полный список
фото:
Помимо денежных средств, а также активов и недвижимости были арестованы и три полотна известных художников.

В Киеве решением суда было арестовано имущество и активе экс-президента Украины и миллиардера Петра Порошенко по делу о госизмене.

Примечательно, что в 2020 году его состояние оценивалось в $1,4 млрд.

И хотя представители Порошенко не комментируют решение суда, в Сети появился полный список арестованного имущества.

Сам Порошенко, как писал Topnews, сейчас находится в отъезде по запланированным делами вернуться в Украину планировал 17 января.

При этом известно, что при появлении Порошенко в страну тут же попадает под арест в рамках подозреваемого по делу о госизмене.

Более того, во время пребывание в Варшаве он записал видеообращение Зеленскому, где пригрозил по возвращении разобраться, кто из них является настоящим изменником.

Под арест в частности попала вся зарегистрированная на Порошенко недвижимость в Украине. Эта две квартиры в Виннице и Киеве (62.8 и 134 кв.м. соответственно), частный жилой комплекс под Киевом вместе с участком общей площадью 1331,7 кв.м., а также еще два участка земли общей площадью 3,8Га.

Из активов Порошенко был наложен арест на ключевой пакет акций (78,9%) в закрытом инвестфонде «Прайм Эссетс Кепитал»; 50% акций в ЗАО «Киевский завод экспериментальных конструкций»; 49,9% акций в СК «Країна»; 50% акций в «Международном Инвестиционном банке»; доля на 7,1 млн гр. в ООО «Инвест Консалт»; доля на 6,9 млн. гр. в «Ай Би Кепитал» в размере 6 999 900 грн.;  89% акций в ПАО «Севастопольский морской завод»; доля в размере 0,499 млн. грн. в ООО «Жил-Уют»; доля в размере 0,347 млн. грн. в дочернем предприятии «Севморрос»; доля в размере 16,76 млн. грн. в ООО «Сефморверфь»; доля в размере 1,78 млн. грн. в АТП «Севмортранс»; доля в размере 37,786 млн. грн. в ООО «Спортвно-оздоровительный комплекс „Монитор“»; доля в размере 0,2 млн. грн. в ООО «Медсервис-Плюс»; доля в размере 1,032 млн. грн. в ООО «Фирма „Экран“» в размере 1 032 700 грн.; доля в размере 0,035 млн. грн. в «Макисмум ТВ-Киев»; доля в размере 0,037 млн. грн. в «Максиум ТВ-Донецк»; доля в размере 0,04 мнл. грн. в «Максиум ТВ-Николаев»; 79% капитала в телекомпании «Автор ТВ».

Также были арестованы свыше 40 картин знаменитых художников, принадлежавшие Порошенко.

Среди них, такие, например, как «Рыбацкая лодка с бортовым бригом на якоре» Ивана Айвазовского, «Казаки на Черном море» Ильи Репина, «Католическая благотворительность» Джордано Луки, а также несколько полотен Бенуа, Коровина, Левитана.

Помимо этого у Порошенко были задекларированы денежные средства как в украинских банках, так и в  зарубежных, однако их точное количество в неизвестно.

Полный список арестованного имущества Порошенко публикует издание «Русская весна».

Кроме того, экс-президент указывал и наличку в размере 50 миллионов долларов и полмиллиарда гривен.

На счетах же, как указывал Порошенко в декларации, лежат более трех миллионов долларов, трехсот тысяч гривен и почти 44 тысяч евро, а также 201 фунт стерлингов, полмиллиона долларов на банковских счетах в Австрии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко СМИ: Порошенко предъявили подозрение в госизмене
Петр Порошенко Порошенко уехал из Украины после попытки вызвать его на допрос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела