Калейдоскоп
11 декабря 2011, 08:26 | Автор: Иван Рутов

В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии

В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
фото:
Церемония награждения Нобелевскими премиями 2011 года в области литературы, медицины, физики, химии и экономики состоялась в Концертном зале шведской столицы.

Обладатели награды получили диплом, медаль и документ, подтверждающий присужденную им сумму, из рук короля Швеции Карла XVI Густава. По информации Лента.ру в этом году сумма Нобелевской премии в каждой из номинаций составила 10 миллионов шведских крон (1,1 миллиона евро).

Нобелевскую премию по физике вручили Солу Перлмуттеру (США), Брайану Шмидту (Австралия) и Адаму Рису (США) за открытие ускоренного расширения Вселенной. Награду в области химии получил израильский ученый Дан Шехтман за открытие квазикристаллов. Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симз получили Нобелевские премии по экономике. Премия по литературе была вручена шведскому поэту Тумасу Транстремеру.

Премию в области медицины вручили Брюсу Бетлеру (США) и Жюлю Хоффманну (Франция). Награду за третьего лауреата медицинской премии, канадца Ральфа Стейнмана, скончавшегося за три дня до ее присуждении, получила его жена.

Накануне в Осло состоялась церемония, в ходе которой была вручена премия мира. Ее разделили борцы за права женщин: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф и ее соотечественница Леймой Гбове, а также представительница Йемена Таваккуль Карман.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны
Нобелевскую премию по экономике дали за макропрогноз для человечества Нобелевскую премию по экономике дали за макропрогноз для человечества
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела