Происшествия
11 декабря 2011, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Усыновленный в России ребёнок погиб в Канаде

Усыновленный в России ребёнок погиб в Канаде
фото:
Павел Астахов сообщил о гибели 4-летнего Саши, которого забил до смерти сожитель приемной матери.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге Twitter сообщил об очередном случае жестокого обращения с усыновленными российскими детьми.

«Выявлен случай гибели нашего 4-хлетнего малыша Саши в Канаде. Его забил до смерти сожитель приемной матери», — написал омбудсмен.

Малыш был убит еще в 2002 году, но об этом стало известно только сейчас.  Мальчик был убит в канадском городе Вердене любовником своей приемной матери Мари-Клод Валле. 30-летний Эрик Гренье избил малыша до смерти, на теле ребенка обнаружили 72 ушиба. Следствие предполагало, что Сашу избивали в течение 4-х дней.  21 октября 2004 года Гренье был признан виновным в непредумышленном убийстве и осужден на 12 лет лишения свободы.

Напомним, на днях СМИ сообщили о другом российском мальчике, убитом в США. Полуторагодовалый Исаак Джонатан Дикстра погиб еще в  августе 2005 года, всего через три месяца после его усыновления американцами-супругами Дикстра из   штата Айова . В убийстве малыша подозревался его приемный отец Брайан Дикстра, которого оставили на свободе под залог. Об  этом случае российская сторона узнала так же  спустя несколько лет.

Ранее Астахов сообщил, о возможности введения временного моратория на усыновление и вывоз детей в США до ратификации соглашения между Россией и Америкой в области усыновления, сообщает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США
В США оправдан еще один убийца российского ребенка В США оправдан еще один убийца российского ребенка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела