Происшествия
09 декабря 2011, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Верность якутского пса впечатлила весь мир

Верность якутского пса впечатлила весь мир
фото:
Пес ежедневно приходит на место, где умерла его подруга, и часами сидит на пятидесятиградусном морозе.

Бездомному псу по кличке Хатико, живущему в Якутске, жители города решили подарить теплую будку, чтобы он не замерз на пятидесятиградусном морозе.  Пес ежедневно прибегает на одно и то же место, где умерла его подруга, целыми днями сидит на улице и не желает уходить, сообщает Lenta.ru.

Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция сайта не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует его доступность и возможность просмотра.

История якутского Хатико попала в СМИ 7 декабря. Как выяснилось, пес и его подруга-лайка прежде жили у сторожа гаражей и помогали ему в работе. Но две недели назад лайка неожиданно заболела и умерла.  С того момента Хатико не желает покидать место гибели подруги. Пока лайку не похоронили, он сидел рядом с ней, а теперь каждый день прибегает туда же и часами сидит на этом месте.

Некоторые жители Якутска пытались увести животное с этого места и даже забрать домой, однако Хатико убегал от новых хозяев и возвращался на прежнее место. Теперь же для него решили просто построить будку. Поучаствовать в  такой благотворительной акции смогут все желающие.

Настоящий Хатико, в честь которого назвали якутского пса, жил в двадцатые годы прошлого века в Японии, у профессора Токийского университета Хидэсабуро Уэно. Пес каждый день провожал и встречал хозяина с работы на железнодорожной станции. Однажды прямо на работе у Уэно случился инфаркт, и он скончался. А Хатико продолжал каждый день приходить на станцию и ждать его. Так продолжалось 10 лет, пока пес сам не умер от старости. За верность японцы решили установить Хатико памятник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела