Спорт
06 декабря 2011, 21:50 | Автор: Иван Рутов

"Зенит" впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

"Зенит" впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов
фото:
Благодаря проигрышу кипрского АПОЭЛя донецкому "Шахтеру", питерский клуб вышел в плей-офф с первого места в своей группе.

Питерский "Зенит" впервые в своей истории вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. В последнем матче группового этапа турнира, состоявшемся 6 декабря, "Зенит" в гостях сыграл вничью 0:0 с португальским "Порту".

По ходу матча хозяева имели ощутимое игровое и территориальное преимущество, однако так и не смогли распечатать ворота Вячеслава Малофеева, сыгравшего в это день выше всяких похвал. Минимум трижды гокипер "Зенита" спасал свою команду от неминуемого гола.

После матча наставник питерцев Лучано Спаллетти согласился с тем, что сине-бело-голубые "провели весь матч в обороне".

"Соперник заставил нас много обороняться. С психологической точки зрения у нас недостаточно опыта, чтобы стабильно играть. Вот взять Широкова. Роман фантастический игрок, но я должен был его заменить в перерыве. Он почувствовал боль и допускал ошибки в простых ситуациях. То же самое можно сказать и про Данни. У него многое не получалось. Иногда мы играем просто здорово, а порой случаются провалы. Все это придет, когда мы сыграем еще больше матчей в Лиге чемпионов", — приводит слова тренера Росбалт.

С первым в истории команды выходом в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА футболистов "Зенита" поздравил президент Дмитрий Медведев.

"Поздравляю "Зенит" с выходом в плей-офф Лиги чемпионов", — написал президент в своем микроблоге Twitter.

В другом матче группы донецкий "Шахтер" на выезде обыграл АПОЭЛ 2:0, благодаря чему питерский клуб занял первое место в группе с 9 очками. У киприотов также 9 очков, однако "Зенит" опередил их за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Определились и другие участники плей-офф. В группе "E" первое место с 11 очками занял лондонский "Челси", в решающем для себя матче обыгравший "Валенсию" со счетом 3:0. На втором месте леверкузенский "Байер" с 10 очками.

В группе "F" первое место занял "Арсенал", набравший 11 очков. Лондонцам удалось сохранить лидерство в группе несмотря на поражение от "Олимпиакоса" в последнем матче.

Вторую путевку в плей-офф получил марсельский "Олимпик" с 10 очками. В решающем матче французы сумели обыграть дортмундскую "Боруссию" на выезде со счетом 3:2. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:2, "Олимпик" смог отыграться и на 87-й минуте забить победный гол, сообщает Lenta.ru.

Наконец в группе "H" с первого места в плей-офф вышла "Барселона", в последнем матче обыгравшая БАТЭ дома со счетом 4:0 и набравшая в итоге 16 очков. Второе место занял "Милан" с 9 очками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
УЕФА: "Зенит" может быть снят с Лиги чемпионов УЕФА: "Зенит" может быть снят с Лиги чемпионов
"Зенит" занял первое место в премьер-лиге "Зенит" занял первое место в премьер-лиге
"Зенит" со скандалом не смог обыграть АПОЭЛ в Лиге чемпионов "Зенит" со скандалом не смог обыграть АПОЭЛ в Лиге чемпионов
"Зенит" обыграл "Порту" в Лиге чемпионов "Зенит" обыграл "Порту" в Лиге чемпионов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела