Политика
05 декабря 2011, 08:55 | Автор: Иван Рутов

В хакерской атаке на сайт радиостанции «Эхо Москвы» участвовали 200 тысяч компьютеров

В хакерской атаке на сайт радиостанции «Эхо Москвы» участвовали 200 тысяч компьютеров
фото:
Эксперты назвали причины падений ряда популярных сайтов в России. Вслед за сайтами оппозиционных СМИ рухнул ресурс «Единой России».

Утром 5 декабря оказался недоступен сайт лидирующей на выборах в парламент партии «Единая Россия», в то время как интернет-ресурсы оппозиционных СМИ постепенно оправляются после воскресных DDoS-атак, передает РБК.


Причины, по которым рухнул сайт «ЕР», пока не известны, однако не исключено, что это может быть как атака хакеров, так и банальная перегрузка серверов.


Части российских информационных сайтов, которые в воскресенье были атакованы хакерами, удалось восстановить работу, сейчас доступны сайты радиостанции «Эхо Москвы», Slon.ru, журнала «Большой город», отмечает РИА «Новости».


В воскресенье были полностью недоступны или испытывали перебои в работе сайты радиостанции «Эхо Москвы», Slon.ru, журналов «Большой город» и The New Times (newtimes.ru), ассоциации «Голос» и поддерживаемого ею проекта «Карта нарушений на выборах», а также сайт проекта «Антикарусель», на котором его создатели намеревались отслеживать попытки многократного голосования одних и тех же избирателей на разных участках. По данным экспертов, сайты некоторых из этих компаний подверглись хакерским атакам, другие стали недоступны из-за высокого трафика и плохой технической подготовки.


В понедельник остаются проблемы с доступом к сайтам The New Times и ассоциации «Голос».


Атакам с утра подвергались ресурсы «Газета.ру» и «Коммерсантъ», с перебоями работали сайты журнала «Большой город», созданный к выборам проект «Антикарусель», петербургский информационно-политический портал «ЗАКС.ру» и новый блог-портал PublicPost, пишут «Ведомости».


Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов ранее связал атаку на сайт радиостанции с выборами в Госдуму, которые проходили в России в воскресенье, и заявил, что радиостанция обратится в ЦИК РФ, Генпрокуратуру, управление по борьбе с компьютерными преступлениями МВД России, а также службу безопасности холдинга «Газпром», который владеет частью акций станции.


Уже удалось выяснить, что в массированной DDoS-атаке, предпринятой на сайты СМИ в день парламентских выборов, одновременно участвовали до 200 тыс. зараженных компьютеров.


Компьютеры одновременно посылали запросы на указанные сайты. Организация подобной атаки стоит сравнительно недорого – всего несколько тысяч долларов. Однако она была беспрецедентна по своим масштабам и отразить ее было практически невозможно, в интервью «Эхо Москвы» рассказал гендиректор интернет-компании ХайЛоадЛэб Александр Лямов.


Кстати, сайт радиостанции стал доступен для пользователей, как только голосование в России было завершено.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая DDoS-атака в Сети в день выборов: под ударом инфосайты и ЖЖ Массовая DDoS-атака в Сети в день выборов: под ударом инфосайты и ЖЖ
Сайт «Коммерсанта» атаковали хакеры-оппозиционеры Сайт «Коммерсанта» атаковали хакеры-оппозиционеры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела