Политика
04 декабря 2011, 17:12 | Автор: Иван Рутов

Стали известны первые данные exit-polls на выборах в Госдуму

Стали известны первые данные exit-polls на выборах в Госдуму
фото:
ЦИК России принял 68 жалоб и обращений по выборам в Госдуму. СМИ: "Единая Россия" снижает плановое задание регионам до 30 процентов.

В России закончилось голосование на выборах в Государственную Думу РФ. Избирательные участки в Калининграде закрылись в 21:00 по московскому времени. По данным на 18:00, явка по России составила 50,4 процента.


По данным экзит-полов на 21 час по московскому времени, рейтинг партий выглядит так.


Единая Россия — 48,5 %


КПРФ — 19,8 %


Справедливая Россия — 12,8 %


ЛДПР — 11,42 %


Яблоко — 4,17 %


Правое дело — 1,1 %


Патриоты России — 0,9 %


Отвечать на вопрос социологов отказались 23,8 % человек, сообщают «Вести».


Exit poll проводился Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) — http://www.apecom.ru/. Опрос проводился 4 декабря 2011 года. Выборка включает 1746 избирательных участков в 62 субъектов РФ. Общий размер выборки 291.000 человек.


В свою очередь как сообщает «Первый канал» со ссылкой на данные ФОМа, «Единая Россия» получила на выборах в Думу 46 процентов голосов. За КПРФ свои голоса отдали 21 процент избирателей. ЛДПР получила поддержку 13,2 процента избирателей, а за «СР» — 14,1 процента.

Наибольшая активность избирателей зафиксирована в северокавказских республиках. В Карачаево-Черкесии к 18:00 проголосовало более 80 процентов жителей; в Чечне — 94 процента; в Кабардино-Балкарии — 90 процентов; в Дагестане примерно 83 процента. В среднем по России явка составляла от 40 до 60 процентов, сообщает Lenta.ru.


Между тем, по состоянию на 16 часов в Центральную избирательную комиссию РФ поступило 68 жалоб и обращений по выборам в Госдуму, сообщил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев.


Из всего числа обращений, которые мы «внимательно рассматриваем», 17 пришлись на жалобы избирателей, уточнил Ивлев. От политических партий получено 45 обращений, «остальные поступили от граждан, членов избирательных комиссий, представителей СМИ», сообщает ИТАР-ТАСС.


В числе поступивших жалоб 10 связаны с вопросами деятельности избирательных комиссий, 4 — по вопросам проведения агитационной компании. «20 жалоб — на неправомерное, по мнению заявителей, — мы это сейчас выясняем, действие сотрудников избирательных комиссий», — рассказал Ивлев.


По его словам, на удаление представителей СМИ жалоб нет, как нет жалоб и на удаление наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.


Между тем, по информации РИА «Новый регион» партия «Единая Россия» приняла решение прекратить борьбу за преодоление 50-процентного рубежа на выборах 4 декабря.


Как утверждает издание, аналитики, работающие в ЦИК «Единой России», на протяжении последних недель отговаривали руководство партии от попыток «натянуть» 50% на предстоящих выборах. На закрытых совещаниях неоднократно звучало детально обоснованное мнение специалистов о том, что преодоление партией барьера в 50% вызовет повсеместные бунты в стране и приведет её на грань революции.


По данным «Нового региона» разнарядки, полетевшие в регионы, предполагают резкое снижение требований к плановому проценту голосов, которое, по мнению центра, должен дать тот или иной регион.


Наиболее резкое сокращение плановых показателей коснулось Калининграда и Чечни. Так, в Калининградскую область пришло распоряжение о снижении плана с 54% до 30%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Массовая DDoS-атака в Сети в день выборов: под ударом инфосайты и ЖЖ Массовая DDoS-атака в Сети в день выборов: под ударом инфосайты и ЖЖ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела