Калейдоскоп
02 декабря 2011, 11:19 | Автор: Иван Рутов

В московском метро открылись сразу три новых станции

В московском метро открылись сразу три новых станции
фото:
Сегодня станции торжественно открыл мэр города Сергей Собянин.

В Москве сегодня открылся участок Люблинско-Дмитровской линии метрополитена от станции «Марьино» до «Зябликово». Протяженность нового участка, пролегающего по территории Южного административного округа, составляет 4,5 км. На участке расположены три новые станции: «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово». Они стали первыми пусковыми объектами, предусмотренными новой программой метростроения до 2020 г. Новый участок метро открылся на месяц раньше запланированного срока, сообщает РБК.


По данным издания, этот участок метро позволит значительно улучшить транспортное обслуживание населения окраинных районов города Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово, Братеево и Москворечье-Сабурово. Кроме того, он обеспечит скоростную транспортную связь южных и юго-восточных районов с центром города и разгрузит южный участок Замоскворецкой линии.


Объемы пассажиропотоков, ожидаемые по перегонам на данном участке в утренние часы пик: «Зябликово» — «Шипиловская» — более 12 тыс. человек; «Шипиловская» — «Борисово» — более 20 тыс. человек; «Борисово» — «Марьино» — более 25 тыс. человек.


Станция «Борисово» находится в первом микрорайоне Братеева. Северный вестибюль расположен недалеко от улицы Борисовские Пруды и Хордовского проезда, южный — выходит к Братеевскому проезду. Станция «Шипиловская» расположена в районе Зябликово, на пересечении улицы Мусы Джалиля и Шипиловской улицы. Из вестибюлей метро можно будет выйти на обе стороны этих улиц. Станция «Зябликово» — конечная станция линии. Она располагается на границе районов Зябликово и Орехово-Борисово Южное, недалеко от пересечения улиц Воронежская и Ясеневская в зоне проектируемого автовокзала.


Одновременно со строительством метро оборудованы перехватывающие парковки автотранспорта у станций «Зябликово» и «Шипиловская» — всего на 2,5 тыс. машино-мест.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве ради Большого театра перекрыли зеленую ветку метро В Москве ради Большого театра перекрыли зеленую ветку метро
Пожар в туннеле остановил движение по Замоскворецкой ветке Пожар в туннеле остановил движение по Замоскворецкой ветке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела