Происшествия
Товары и услуги
02 декабря 2011, 09:19 | Автор: Иван Рутов

В США в популярных соках обнаружен мышьяк и свинец

В США в популярных соках обнаружен мышьяк и свинец
фото:
В яблочных и виноградных соках, доступных в американских магазинах, обнаружены мышьяк и свинец.

В США разразился скандал после того, как ведущий популярного телевизионного шоу доктор Мехмет Оз заявил в эфире о том, что в магазинных яблочных соках содержится такой опасный яд, как мышьяк, сообщают «Аргументы Недели».


Выводы телеведущего подтвердил ежегодный отчет Американского союза потребителей. Согласно докладу, тот уровень мышьяка, который содержится в 10% из почти ста взятых на анализ соков различных производителей, действительно содержит опасный уровень мышьяка, а также свинца.


По словам сотрудников Союза потребителей, ситуация усугубляется тем, что дети обожают фруктовые соки и родители с удовольствием их покупают с мыслью, что они полезны для здоровья. Согласно опросу, 35% детей старше 5 лет потребляют сок больше рекомендованной педиатрами нормы. В связи с этим организация призывает руководство FDA срочно принять меры и установить безопасный уровень содержания мышьяка в соках, снизить его с 10 частей на миллиард до 5, а в идеале — до трех.


Кроме того, эксперты рекомендуют разбавлять соки водой. «Наличие потенциально смертельного яда — не единственная причина, по которой дети не должны пить сок, — объясняют они. Соки — пустые калории. Они насыщены сахаром и углеводами, которые приводят к детскому ожирению».


Наличие в соках мышьяка и свинца чревато риском заболевания различными типами рака, а также другими опасными заболеваниями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела