Происшествия
02 декабря 2011, 08:54 | Автор: Иван Рутов

В США оправдан еще один убийца российского ребенка

В США оправдан еще один убийца российского ребенка
фото:
Астахов сообщил о гибели еще одного российского ребенка за океаном. Исаак Дикстра умер через три месяца после усыновления из Красноярска.

«Страшная новость из США. Еще один российский ребенок погиб от рук приемного отца», — написал омбудсмен в своем микроблоге в пятницу.


«Мальчик погиб 14 августа 2005 года и все это время продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление» — подчеркнул Астахов. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.


«Американцы выразили сожаление из-за своей неспособности наладить работу не только по своевременному информированию российской стороны о гибели наших маленьких граждан (все дети, усыновленные из России, продолжают оставаться гражданами России до совершеннолетия), но и защищать права пострадавших детей должным образом», — отметил омбудсмен.


Приемный американский отец Исаака обвинялся в убийстве ребенка, но был освобожден под залог в 15 тыс. долларов и ни дня не пробыл в изоляции. Он отрицал свою вину и все время ссылался на некие заболевания ребенка, которые и стали причиной его гибели. Об этом пишет деловая газета «Взгляд».


По информации РБК в СКР заявили также о возбуждении уголовного дела в отношении Майкла Гризмора, подозреваемого в сексуальном насилии над несовершеннолетней девочкой, удочеренной в России.  Ведомство располагает данными о том, что адвокаты Гризмора, пытаясь освободить насильника от ответственности, пошли на подделку документов о возрасте девочки на момент совершения в отношении нее преступления. Кроме того, юристы попытались сфабриковать материалы, согласно которым россиянка страдает психическими заболеваниями. Аналогичная тактика использовалась иностранными адвокатами по делу Вани Скоробогатова.


Напомним, соглашение между США и Россией о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой. «Однако даже в отсутствие такого документа на американских официальных органах власти лежит полная ответственность за безопасность наших детей, переданных на иностранное усыновление», — подчеркнул Уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американская семья требует 10 миллионов долларов за то, что приемный ребенок из России оказался «некачественным» Американская семья требует 10 миллионов долларов за то, что приемный ребенок из России оказался «некачественным»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела