Происшествия
30 ноября 2011, 11:55 | Автор: Иван Рутов

Минского террориста Коновалова признали виновным по делу о теракте в метро

Минского террориста Коновалова признали виновным по делу о теракте в метро
фото:
Прокурор требует для обвиняемого расстрела. Двое потерпевших уже высказали сомнения в правильности позиции обвинения.

Дмитрий Коновалов признан виновным в осуществлении взрывов в 2005 и 2008 годах, а Владислав Ковалев — в недонесении о них, передает БЕЛТА.


Как говорится в приговоре, Дмитрий Коновалов 14 сентября 2005 года недалеко от остановки общественного транспорта в центре Витебска привел в боевую готовность изготовленное им взрывное устройство. В результате взрыва этой бомбы пострадали два человека. Была ранена женщина, вместе с которой был малолетний ребенок, который, к счастью, не пострадал. Также был ранен юноша. На месте этого происшествия криминалисты обнаружили поражающие элементы, следы тротила и гексохлорбензола. Мощность взрыва составила, по данным экспертов, 90 грамм в тротиловом эквиваленте.


По этому эпизоду Коновалов признан виновным по ч.1 ст.289 «Терроризм» УК Беларуси в редакции 1999 года.


Кроме того, суд признал Дмитрия Коновалова виновным в совершении взрыва в центре Витебска возле летнего кафе 22 сентября 2005 года. В результате этого теракта был ранен 51 человек. Ущерб составил около 6,514 млн белорусских рублей. Мощность взрыва была оценена в 150-200 грамм в тротиловом эквиваленте. По данным экспертиз, в обоих случаях в центре Витебска в зарядах бомб был использован тротил или тротилосодержащее вещество. Второй взрыв в Витебске был квалифицирован по ч.2 ст. 289 УК в редакции 1999 года.


В обоих случаях в качестве корпусов для взрывных устройств были использованы жестяные банки из-под напитков, которые одновременно выполняли и маскировочную функцию. Согласно экспертизе России, эти и другие факты говорят о том, что в сентябре были взорваны аналогичные устройства.


Ковалев, в свою очередь, признан виновным в том, что не сообщил в правоохранительные органы, что эти взрывы совершил Коновалов.


Коновалов признан виновным в совершении теракта в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в центре Минска. С целью совершения этого преступления он незаконно приобрел тротил, который наряду с перекисью ацетона использовал в двух самодельных взрывных устройствах. Одно из устройств в 2008 году не сработало, после чего Коновалов сходил за второй бомбой на съемную квартиру, которая, исходя из ранее представленных в суде материалов, находится недалеко от стелы «Минск — город-герой». От взрыва второго устройства пострадали десятки человек.


В приговоре упоминается тот факт, что эксперты нашли на элементах неразорвавшейся бомбы несколько отпечатков пальцев и клетки эпителия Коновалова.  


Приговор состоит из 114 страниц, поэтому его полное оглашении займет примерно 4-5 часов. Всего же дело состоит из 550 томов, пишет «Российская газета».


В ходе судебных прений заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук потребовал от суда приговорить обвиняемых к высшей мере наказания — расстрелу. Гособвинение намерено доказать, что оба обвиняемых причастны к взрыву в минском метро 11 апреля 2011 года, а также к взрывам в Минске в 2008 году и в Витебске — в 2005 году. «Обстоятельств, смягчающих вину обвиняемых, не имеется», — добавил тогда Стук.


Однако двое потерпевших высказали сомнения в правильности позиции обвинения. По словам одного из потерпевших Андрея Тышкевича, у него нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те, кто виновен в совершении теракта. Еще одна потерпевшая, Людмила Жечко, также усомнилась в доводах, приведенных гособвинением.


Адвокаты Ковалева также настаивает на невиновности обоих подозреваемых.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Террористам из минского метро грозит расстрел Террористам из минского метро грозит расстрел
Минские террористы рассказали о взрыве в метро: перед терактом они пили и веселились Минские террористы рассказали о взрыве в метро: перед терактом они пили и веселились
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела