Экономика
29 ноября 2011, 06:12 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: сразу несколько стран ЕС ждет дефолт

Эксперты: сразу несколько стран ЕС ждет дефолт
фото:
Кредитный рейтинг США понижен до «негативного».

Рейтинговое агентство Moody's предсказывает возможность дефолта сразу в нескольких странах еврозоны. Серия шоков на финансовом рынке закроет нескольким странам континента доступ к рыночному финансированию, что приведет к пикированию их рейтингов до бросового уровня, дефициту ликвидности и понижению кредитных рейтингов всех стран ЕС, пишут «Ведомости».

Зона евро быстро приближается к опасному рубежу, после которого может последовать развал блока, пишут аналитики Moody's. За последние недели ситуация сильно ухудшилась, рецессия наступает, заявил главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Пьер Карло Пэдоан.

Дефолт нескольких стран еврозоны — более не невозможный сценарий, считает агентство, причем чем дольше затягивается долговой кризис, тем интенсивнее нарастает его вероятность.

«Серийный дефолт увеличит риск выхода затронутых им стран из еврозоны, и в этом случае — фрагментации евро — негативный рейтинговый эффект затронет все страны еврозоны и Евросоюза», — цитирует газета Moody’s. В отсутствие в ближайшем будущем «значимых политических инициатив» по стабилизации рынков еврозоны агентство может пересмотреть всю структуру европейских суверенных рейтингов уже в I квартале 2012 г. 

Moody's, в частности, указывает, что банки еврозоны испытывают все большие трудности на частном рынке операций РЕПО, что обусловлено снижением стоимости гособлигаций и других активов, которые используются в качестве залога при данных сделках, уточняет РБК.

Агентство выступило с мрачным прогнозом о том, что продолжающееся усиление долгового кризиса в еврозоне ставит под удар суверенные рейтинги всех государств валютного блока. Несмотря на то что в целом еврозона представляет собой экономическую и финансовую силу, институциональная слабость Европы мешает разрешению кризиса и оказывает негативное влияние на рейтинги государств.

Между тем рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США. Как сказано в заявлении Fitch, изменение прогноза со «стабильного» на «негативный» вызвано неспособностью конгресса США договориться о мерах по сокращению бюджета, сообщает «Би-би-си».

При этом сам кредитный рейтинг США Fitch оставило на максимально высоком уровне — «Ааа», однако агентство предупреждает, что и он может быть понижен, если американские власти не выработают «заслуживающий доверия» план по сокращению бюджетного дефицита.

Неделю назад так называемый «суперкомитет» конгресса США, состоящий из шести республиканцев и шести демократов, объявил о том, что ему не удалось в назначенный срок Нажать согласовать план сокращения бюджетных расходов на ,2 трлн.

Такой исход означает вступление в силу автоматических мер по сокращению бюджетного дефицита США, которые в течение 10 лет должны привести к искомой цифре в ,2 трлн.

В середине ноября было объявлено, что государственный долг США превысил трлн. В августе 2011 года рейтинговое агентство Standard&Poor's впервые понизило рейтинг США с «Ааа» до «Аа+» с прогнозом «негативный», объяснив свое решение опасениями относительно бюджетного дефицита и долгового бремени Соединенных Штатов.

Однако на прошлой неделе S&P и третье международное рейтинговое агентство, Moody's, заявили о том, что провал работы «суперкомитета» американского конгресса не повлечет автоматическое изменение рейтинга США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны Нобелевский лауреат предрек скорый крах Италии и европейской зоны
Евро не дожить до Нового года. Италия отправлена в рецессию Евро не дожить до Нового года. Италия отправлена в рецессию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела