Политика
29 ноября 2011, 06:00 | Автор: Иван Рутов

Эсеры отказались выдвигать Сергея Миронова в президенты

Эсеры отказались выдвигать Сергея Миронова в президенты
фото:
Политические партии страны вслед за «Единой Россией» готовятся выдвигать своих кандидатов на пост главы государства.

Сергей Миронов не будет выдвинут кандидатом в президенты от партии «Справедливая Россия» на съезде, который пройдет в Москве 10 декабря. Вместо него партия предполагает назвать своим кандидатом на пост главы государства либо первого заместителя руководителя фракции СР Оксану Дмитриеву, либо формального лидера партии Николая Левичева, пишут «Известия» со ссылкой на источник в руководстве «эсеров».

По словам собеседника, на днях состоялось закрытое заседание штаба, где рассматривались фокус-группы по двум кандидатурам — Левичеву и Дмитриевой. По каждому из них были озвучены социология и мнения привлеченных политтехнологов. Данные показали, что самым известным из партийных лидеров является все же Сергей Миронов. Но при этом он все-таки набрал на прошлых выборах слишком мало. Именно по этой причине было принято решение не выдвигать Сергея Миронова.

В качестве плюсов, которые были названы в пользу Левичева, это его восприятие избирателем как «умного» и «интеллигентного». Что же касается Оксаны Дмитриевой, то в «плюс» ей было поставлено то, что она — женщина, а кроме того, «узнаваемое и харизматичное лицо». В «минус» — «неподконтрольность» и то, что «она не всегда слушается руководство».

Комментарии от Сергея Миронова и Николая Левичева изданию получить не удалось. 

Есть еще один вариант — выдвижение общего кандидата совместно с другими партиями. Тему единого кандидата на днях вновь поднял лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В своем Twitter он написал, что готов поговорить на эту тему с Мироновым после 4 декабря. Однако в «Справедливой России» это предложение всерьез не рассматривают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миронов обнародовал «инструкцию» «Единой России» по фальсификации выборов Миронов обнародовал «инструкцию» «Единой России» по фальсификации выборов
Рогозин обвинил главу эсеров Сергея Миронова в рейдерском захвате «Родины» Рогозин обвинил главу эсеров Сергея Миронова в рейдерском захвате «Родины»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела