Происшествия
29 ноября 2011, 04:53 | Автор: Иван Рутов

Родителей Вани Скоробогатова не стали арестовывать в России за убийство сына

Родителей Вани Скоробогатова не стали арестовывать в России за убийство сына
фото:
Американская чета Крейверов, убившие приемного мальчика из России, объявлены в международный розыск.

Басманный суд Москвы не санкционировал заочный арест американских супругов Майкла и Нанетт Крейвер, которые являлись приемными родителями погибшего российского ребенка Вани Скоробогатова, передает «Би-би-си».

Следственный комитет России обвиняет их в умышленном причинении смерти семилетнему сироте, который скончался от побоев спустя шесть лет после усыновления.

Однако Генеральная прокуратура не поддержала ходатайство СК о заочном аресте обвиняемых. При вынесении постановления судья Басманного суда Артур Карпов пояснил, что супруги Крейверы уже были осуждены в США и оснований для их уголовного преследования в России нет.

При этом судья подчеркнул, что следственные органы не предоставили необходимых доказательств.

Все это время Майкл и Нанетт Крейверы находятся на территории Соединенных Штатов.

Усыновленный в 2003 году американской семьей Ваня Скоробогатов из Челябинской области 25 августа 2009 года скончался в одной из больниц штата Пенсильвания, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

Как выяснило следствие, смерть семилетнего ребенка наступила в результате многочисленных ранений и побоев. На его теле было около 80 ран. Кроме этого, мальчик был крайне истощен. Прокурор Тим Баркер требовал для Майкла и Нанетт Крейвер лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. 18 ноября суд города Йорк в Пенсильвании приговорил приемных родителей Вани к лишению свободы на срок от 16 месяцев, к 2,5 годам пребывания под гласным надзором и такому же сроку условного заключения.

Поскольку виновные, находясь под следствием и судом, уже отсидели в тюрьме 19 месяцев, то есть больше назначенного им минимального срока, судья Джон Кеннеди освободил их из-под стражи.

После этого глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин после, по мнению российской стороны, «вызывающе мягкого» приговора суда поручил «активизировать расследование ранее возбужденного уголовного дела с целью закрепления доказательств умышленного причинения смерти российскому мальчику с особой жестокостью».

Между тем чета Крейверов объявлена в международный розыск, несмотря на решение Басманного суда столицы отказаться от заочного ареста приемных родителей погибшего Вани Скоробогатова, отмечает «Интерфакс».

«Несмотря на решение Басманного суда, Майкл и Нанетт Крейверы объявлены в международный розыск по линии Интерпола, который может по своим каналам установить их точное местонахождение и сообщить российской стороне», — сообщили агентству в правоохранительных органах РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чету американцев, виновных в убийстве приемного сына из России, отпустили Чету американцев, виновных в убийстве приемного сына из России, отпустили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела