Экономика
28 ноября 2011, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Жители Рублевки массово переезжают за границу: их "задолбала эта страна"

Жители Рублевки массово переезжают за границу: их "задолбала эта страна"
фото:
Этой осенью многие жители коттеджных поселков на Рублево-Успенском шоссе недосчитались соседей.

Многие коттеджи на Рублево-Успенском шоссе пустуют, так как их владельцы все чаще переезжают за границу или перебираются в Москву, поближе к работе, пишут «Ведомости».


В одной из местных школ, где учились дети экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и дочь губернатора Московской области Бориса Громова, и куда раньше нельзя было попасть, за границу уехали 20% детей. Директор частной школы «Президент» Любовь Машина сообщила изданию, что «некоторые семьи уезжают за границу». В новом учебном году из школы ушла 21 семья из 300 учившихся (7% учеников). По словам Машиной, дети уезжают в основном в Англию.


В одном из рублевских агентств по подбору персонала отмечают, что 2011 год станет едва ли не худшим за десятилетие: из-за осеннего оттока клиентов по итогам года падение оборотов компании может составить 50%.


Причину массовой миграции назвал директор агентства по подбору персонала «На Рублевке» Виктор Асташов: «Я думаю, это зрело-зрело, а тут кризис подтолкнул: летом этого года, когда рынки трясло… И вот они начали потихоньку сваливать. А мотивируют это так: задолбала эта страна уже, надоело все».


Однако уезжая за границу, не многие продают свои дома на Рублевке — риелторы пока никаких всплесков на рынке не фиксируют. «Люди продолжают зарабатывать деньги здесь, но стараются на всякий пожарный вывезти семью или создать базу, иметь надежные тылы на Западе», — комментирует супруга одного из бизнесменов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: эмиграция из России достигла масштабов 1917 года Эксперты: эмиграция из России достигла масштабов 1917 года
Аналитики составили рейтинг стран, где россияне охотнее всего покупают жилье Аналитики составили рейтинг стран, где россияне охотнее всего покупают жилье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела