Происшествия
Спорт
25 ноября 2011, 16:49 | Автор: Иван Рутов

Скончался легендарный штангист Василий Алексеев, установивший 80 рекордов

Скончался легендарный штангист Василий Алексеев, установивший 80 рекордов
фото:
Знаменитый советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался на 70-м году жизни в клинике в Германии.

Знаменитый советский штангист, двукратный олимпийский чемпион Василий Алексеев скончался в клинике в Германии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра физкультуры и спорта Ростовской области Валерия Вакулу.

Алексеев был отправлен на лечение в кардиологическую клинику в немецкий Мюнхен примерно две недели назад. Его состояние врачи оценивали как тяжелое.


Василий Алексеев за спортивную карьеру установил 80 мировых рекордов в самой престижной, супертяжелой, весовой категории. Олимпийский чемпион 1972 года (Мюнхен) и 1976 года (Монреаль), восьмикратный чемпион мира, он столько же раз завоевывал титул сильнейшего штангиста Европы, семь раз становился чемпионом СССР. Василий Алексеев был заслуженным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета».


Имя Алексеева войдет в историю, так как он является обладателем рекорда, который по нынешним правилам не может быть побит — 645 кг по сумме трех упражнений, сообщает РБК. В настоящее время официальные соревнования по тяжелоатлетическому троеборью не проводятся.


7 января 2012 года Алексееву исполнилось бы 70 лет. К юбилею на его родине в Шахты в Ростовской области готовился праздник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Легендарный боксер Джо Фрейзер умер от рака Легендарный боксер Джо Фрейзер умер от рака
Скончался самый старый олимпийский чемпион Скончался самый старый олимпийский чемпион
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела