Происшествия
25 ноября 2011, 10:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию с острова Утейя

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию с острова Утейя
фото:
Обнародованы записи двух телефонных звонков Андерса Брейвика, где он заявляет дежурному, что его миссия завершена и он хочет сдаться.

По информации Newsru.com аудиозапись представил в эфире норвежский телеканал TV2 22 ноября. По данным канала, первый звонок в полицию Брейвик сделал непосредственно во время бойни на острове, примерно через 50 минут после того, как открыл огонь по первым своим жертвам.

"Добрый день, я командир Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления. Я звоню с Утойи, я хочу сдаться", — говорит Брейвик. "ОК. С какого телефона вы звоните?", — спрашивает оператор. "Я звоню с мобильного", — отвечает Брейвик. "Со своего мобильного телефона?", — "Нет, это не мой, это другой…".

Второй звонок террорист сделал примерно через полчаса после того, как опустил оружие: "Я только завершил свою операцию от имени Тамплиеров, и  хочу сдаться". Как впоследствии рассказывал сам Брейвик, в тот день на острове он пытался дозвониться в полицию порядка 10 раз, но это удалось только дважды.

Напомним, в результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утёйа, погибли 77 человек, пострадали более 150. Брейвик в настоящее время находится в одиночной камере в тюрьме Ила. 

Когда судья спросил Брейвика, знаком ли тот с обвинительным заключением и есть ли у него возражения против его заключения под стражу, обвиняемый хотел ответить речью, явно приготовленной заранее: «Как говорил ранее, я не согласен с заключением. Я – солдат… Я – солдат норвежского движения сопротивления…»  Брейвик признался в совершении убийств, однако отрицает уголовную ответственность. По его словам, резня была «необходима», чтобы спасти Норвегию и Европу от мусульман и мультикультурализма.

Врачи, работающие над установлением вменяемости норвежского террориста Андерса Брейвика, заканчивают составление психиатрической экспертизы, результаты которой будут представлены 29 ноября. Обычно размер подобного заключения составляет 50-70 страниц, но в данном случае оценка психического здоровья заняла 230 страниц. Судебные психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю рассказали СМИ, что провели 13 интервью с Брейвиком, который определенно страдает нарушениями психики. В экспертизе будет также содержаться подробный анализ его детских и юношеских лет. По информации ИТАР-ТАСС если Брейвик будет признан невменяемым, он будет направлен на принудительное лечение. В противном случае его приговорят к 21 году заключения — максимальному наказанию в Норвегии.

Предполагается, что процесс завершится к лету следующего года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля Норвежец Брейвик назвал главную цель теракта в Осло 22 июля
Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением Норвежца Брейвика засняли в центре Осло перед преступлением
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела