Наука и технологии
25 ноября 2011, 09:58 | Автор: Иван Рутов

Автомат Калашникова теперь смогут использовать однорукие солдаты

Автомат Калашникова теперь смогут использовать однорукие солдаты
фото:
На "Ижмаше" разработали модификацию АК-74, для управления которым обе руки не требуются.

Конструкторы Ижевского машиностроительного завода в начале декабря покажут военным новый автомат, который должен прийти на смену АК-74. Изображение преемника знаменитого автомата, от закупок которого отказалось Минобороны, пока секретно, сообщают «Известия».


Главной особенностью нового автомата станет возможность совершать любые действия с механикой одной рукой. «Если боец ранен или его другая рука чем-нибудь занята, он все равно сможет производить с автоматом все операции: переключать предохранитель, передергивать затвор и даже менять магазин», — пояснил один из конструкторов.


Между тем представители Генштаба настроены скептически: «по тем конструктивным решениям, которые нам показывали на чертежах, ничего принципиально нового там нет — та же газоотводная трубка, тот же поршень, значит, будет такая же отдача и автомат будет так же «водить» в сторону после первого выстрела». В новом «Калашникове» действительно сохранится изогнутый рожок, газоотвод и поршень. Но формат магазина будет новым и более вместительным — до 60 патронов. Весить новинка будет 3, 3 кг. 


Такие характеристики, как кучность и дальность стрельбы нового АК еще предстоит узнать в ходе его испытаний. Однако ижмашевцы уверены, что эти параметры будут значительно лучше, чем у предыдущих моделей Калашникова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны отказалось от закупки АК-74. Калашникову не говорят – "может и не пережить" Минобороны отказалось от закупки АК-74. Калашникову не говорят – "может и не пережить"
Россия создаст с нуля замену легендарному "Калашникову" Россия создаст с нуля замену легендарному "Калашникову"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела