Наука и технологии
25 ноября 2011, 04:44 | Автор: Иван Рутов

Apple объявила о планах создания телевизора iTV

Apple объявила о планах создания телевизора iTV
фото:
Apple может воплотить в реальность мечту своего основателя Стива Джобса – создать простой в управлении телевизор iTV. Его производство начнется на японском заводе Sharp в феврале 2012 года.

Корпорация Apple, чьи отношения с Samsung за последние месяцы сильно ухудшились, выбрала другого партнера для производства LCD-дисплеев — японскую Sharp. Как заявил аналитик Jeffries & Co. Питер Майзек, сейчас Sharp готовит высокочеткие ЖК-экраны для будущих продуктов Калифорнийской компании — iPad 3, iPhone 5 и телевизора iTV.

По сведению Майзека, Sharp переналаживает производственную линию на заводе в Сакаи для создания аморфных ЖК-панелей на тонкопленочных транзисторах (TFT), которые будут использоваться в еще не анонсированном "смарт-телевизоре" iTV. Как считает аналитик Jeffrey & Co., Sharp будет готова к производству первых коммерческих дисплеев к февралю 2012-го, а релиз iTV, по мнению аналитика, может состояться к середине года, сообщают "Вести".

Каким будет iTV, Майзек сказать не может. "Основываясь на наших обсуждениях, другие производители телевизоров начали пытаться выяснять, чем будет iTV и что он сможет делать", — отметил он. "Они надеются избежать участи других отраслей и производителей, которые были застигнуты Apple врасплох", — добавил Майзек.

О планируемом выпуске телевизоров от Apple говорил еще ныне покойный основатель компании Стив Джобс. Автором одного из концептов будущего iTV стал Гильермо Мартинз Шазипен, но о подробных технических характеристиках «айтелевизора» каких-либо достоверных сведений еще нет. Известно лишь, что экс-глава Apple Стив Джобс планировал создать интегрированный ТВ с дружеским интерфейсом, которым можно было бы управлять без пульта ДУ, а с помощью голосовой системы Siri.

Так выглядит концепт iTV от Гильермо Мартинза Шазипена

Как напоминает Sostav.ru, у Apple существует своя телевизионная приставка Apple TV, оснащенная модифицированным процессором Intel Pentium M. Однако прибыль от нее является более низкой, чем от распространения iPod. К примеру, в 2007 году продажа 299-долларовой приставки приносила американской компании всего 62 доллара или 20% от стоимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: революционный iCar умер вместе со Стивом Джобсом СМИ: революционный iCar умер вместе со Стивом Джобсом
Эксперты рассказали, что будет с Apple после смерти Джобса Эксперты рассказали, что будет с Apple после смерти Джобса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела