Происшествия
24 ноября 2011, 08:57 | Автор: Иван Рутов

На сыновей рокера, убивших в своей квартире бандита, завели уголовное дело

На сыновей рокера, убивших в своей квартире бандита, завели уголовное дело
фото:
Пострадавшие в схватке с бандитом уже стали главными фигурантами уголовного дела.

Жильцы московской квартиры, оказавшие ожесточенное сопротивление вооруженному преступнику и убившие его, могут пойти под суд за превышение пределов необходимой самообороны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

От наказания вдову музыканта Андрея Герныка и ее сыновей не спасет даже то, что сами они тоже получили серьезные травмы во время нападения — преступник вел по ним огонь из пистолета. Пострадавшие в схватке с бандитом стали главными фигурантами уголовного дела. По мнению следственных органов, речь может идти о превышении пределов необходимой обороны.

Напомним, в среду 27-летний Никита и 23-летний Андрей Гирныки ждали гостя, а их 49-летняя мать Алла Викторовна хлопотала по хозяйству. В 11 часов раздался звонок в дверь и оба брата вышли в предбанник, где начали на повышенных тонах с кем-то беседовать. Затем раздалось несколько хлопков и послышался лай собак (семья Гирныков разводит джек-рассел терьеров). Алла Гирнык подошла к входной двери, но тут в квартиру ворвался незнакомец и выстрелил женщине в бок из пистолета. В другой руке преступника был нож, которым он стал кромсать женщину, пишет "МК".

Алла Гирнык со старшм сыной Никитой.

Алла схватила пистолет за ствол, а спустя мгновения ей на помощь подоспели истекавшие кровью сыновья. Увидев, что злоумышленник пытается убить их мать, они обезоружили налетчика и нанесли ему несколько ударов по голове. К моменту приезда медиков незваный гость скончался. Им оказался 21-летний Рамазан Болкоев, проживавший в Северном округе столицы.

Среди потерпевших больше всех пострадал Андрей Гирнык — младший — его доставили в 36-ю горбольницу на вертолете с множественными огнестрельными ранениями в грудь, конечности, голову и порезами рук.

Брат Андрея лежит в Институте Склифосовского с ранениями в затылок, грудь и плечо. А Алла Гирнык отделалась сквозным ранением в бок и находится в 67-й больнице. К палатам Аллы и Андрея приставлена охрана, так как в полиции не исключают, что их попытаются добить сообщники преступника.

Следователям еще предстоит выяснить мотивы преступника. Между тем, как пишет "МК", над домочадцами умершего рок-музыканта могли попытаться рассправиться торговцы ювелирными изделиями.

По данным издания в последние годы Гирнык-старший принял участие в создании небольшого магазина по продаже драгоценностей, где в 2008 году прошел обыск по подозрению в торговле контрабандным золотом. Андрей Гирнык проходил по делу как свидетель.

Через полгода музыкант скончался. Официальная версия гласит, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Но соседи поговаривали, что Гирныка могли отравить те, кто был замешан в деле о контрабанде золота.

Не исключено, что убитый Рамазан Болкоев был киллером и выполнял в квартире Гирныков чей-то заказ. По другой версии, бандит просто ошибся дверью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве расстреляли семью известного музыканта В Москве расстреляли семью известного музыканта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела