Политика
Происшествия
23 ноября 2011, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Повстанцы выкопали и сожгли труп матери, дяди и двух братьев Каддафи

Повстанцы выкопали и сожгли труп матери, дяди и двух братьев Каддафи
фото:
Боевики из группировки, близкой к Аль-Каиде, осквернили могилы родных бывшего ливийского лидера, находящиеся в Сирте.

Вандалы раскопали захоронение матери Каддафи во дворе ее бывшего дома, также дяди полковника и двух его двоюродных братьев. Скелеты вытащили наружу и сожгли, сообщает Federalpost.

В первую очередь, шокированы таким актом вандализма лидеры мусульманского мира. Ислам запрещает разрушение могил, какие бы мотивы ни двигали мстителями. Умершего следует похоронить согласно мусульманским традициям и никогда больше не беспокоить – независимо от того, что за деяния и преступления он совершил при жизни.

По мнению сотрудников алжирской газеты «Ennahar», произошедшее свидетельствует еще об одном неприятном моменте.

«Национальный переходный совет пытается это скрывать, — пишут журналисты, — но надругательство над могилой матери Каддафи — доказательство существования в Ливии опасных экстремистских группировок, возникших после убийства лидера Джамахирии. Рано или поздно, но это представит большую опасность не только для страны и близлежащих регионов, но и для всего мира».

Между тем, как сообщает Guardian со ссылкой на представителя ливийского военного ведомства, один из сыновей бывшего ливийского лидера Хамис Каддафи находится в 70 км к юго-востоку от Триполи, в городе Тархуна в окружении войск Национального переходного совета (НПС) Ливии.

Каддафи, который командовал элитной бригадой бывшей ливийской армии, скоро должны схватить.

Информацию о судьбе Хамиса аль-Каддафи новое руководство страны получило от его старшего брата Сейфа аль-Ислама, передает Росбалт.

Напомним, 19 ноября старший сын ливийского диктатора был арестован силами ПНС при попытке пересечь границу с Нигером.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Каддафи предложил повстанцам  млрд за свою свободу Сын Каддафи предложил повстанцам млрд за свою свободу
В Ливии схвачен сын Муаммара Каддафи, обещавший отомстить за смерть отца В Ливии схвачен сын Муаммара Каддафи, обещавший отомстить за смерть отца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела