Наука и технологии
22 ноября 2011, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Роскосмос отказался от планов покорить Марс и переключился на Луну

Роскосмос отказался от планов покорить Марс и переключился на Луну
фото:
Обломки «Фобос-Грунта» упадут на Землю с декабря по февраль – у экспертов будут всего сутки на определение места падения.

Роскосмос не питает иллюзий по поводу возможности реализации миссии «Фобос-Грунт». Шансов на то, что экспедиция осуществится, очень мало, — заявил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, передает ИТАР-ТАСС.


По его словам, окно для вывода космического аппарата «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу закроется до конца ноября. Он напомнил, что есть два окна — оптимальное и более длительное. Это более длительное окно не закрылось, до конца месяца остается вероятность выхода корабля на заданную траекторию. Однако, по мнению Давыдова, нужно быть реалистами — поскольку связь с ним не смогли установить так долго, шансов на то, что экспедиция осуществится ничтожно мало. До следующего окна, которое будет через два года, аппарат не доживет, убежден замглавы Роскосмоса.


Окончательное решение о судьбе «Фобос-Грунта» будет принято, если с ним будет установлена связь и появится понимание, что с ним произошло.


Если о времени падения аппарата говорят уже сейчас (конец декабря — февраль), то район можно будет определить не ранее чем за сутки. В Роскосмосе до сих пор не установили причину странного поведения «Фобос-Грунта», отмечает НТВ.


Виталий Давыдов пояснил: «К сожалению, телеметрии нет, мы просто не понимаем, что происходит. Но самое интересное, что, по нашей информации, аппарат находится в ориентированном полете, но с ним что-то не совсем стандартное происходит».


При этом Роскосмос намерен переключиться с покорения Марса на исследования Луны, добавляет РИА «Новости».


«Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами, например, Европа предлагает нам участие в проекте ExoMars», — приводит агентство слова Давыдова.


Ранее Европейское космическое агентство, которое курирует миссию ExoMars предложило Роскосмосу участие в ней.


Как напоминает РБК, ракета «Зенит-2SБ» стартовала с космодрома Байконур 9 ноября в 00:16 мск. При попытке вывода на орбиту космического аппарата «Фобос-Грунт» сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите, в этот момент космический аппарат находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.


Станция предназначена для исследования и доставки образцов грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник YH-1.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе Американские ученые засняли, как движется песок на Марсе
Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта" Россия провалила марсианскую миссию: названа дата падения "Фобос-Грунта"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела