Происшествия
Шоу-бизнес
22 ноября 2011, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Кинотеатры отказываются брать в прокат фильм "Ходорковский"

Кинотеатры отказываются брать в прокат фильм "Ходорковский"
фото:
19 из 20 московских кинотеатров, в которых должна была идти лента, отказались ее показывать.

Кинопрокат документального фильма немецкого режиссера Кирилла Туши в России может быть сорван. Премьера картины была назначена на 1 декабря, однако фильм об опальном олигархе готов показывать только один столичный кинотеатр — «Эльдар».


В «Художественном» запланирован только один показ, 2 декабря. От демонстрации «Ходорковского» отказались также кинотеатры «Октябрь», «35 мм» и сеть «Формула кино». Об этом пишет РБК.


Ольга Паперная, арт-директор ООО «КиноКлаб», которому принадлежат права на фильм, считает что накануне выборов в Госдуму скандал с негласным запретом фильма «выйдет на международный уровень».


Продюсер лишенного кинопроката скандального фильма о неофашистах «Россия-88» Александр Роднянский не столь категоричен — он полагает, что «скорее всего, владельцы кинотеатров сами осторожничают: ситуация у нас предвыборная, мало ли что…»


Напомним, адвокаты ЮКОСа еще полгода назад в интервью «Коммерсанту» предрекали, что прокатчиков ждут «неизбежные проблемы».


Лента Алексея Туши «Ходорковский» рассказывает о превращении выходца из семьи инженеров в одного из крупнейших бизнесменов современной России и последующем тюремном заключения олигарха. При работе над лентой использовались уникальные материалы из домашнего архива родителей Ходорковского.


В общей сложности работа над картиной велась свыше пяти лет и финансировалась из разного рода грантов. Съемки фильма проходили в России, Великобритании, Германии, Израиле и США.

По словам Туши, сначала он хотел сделать художественный фильм, однако российская реальность, с которой он столкнулся, произвела на него столь сильное впечатление, что он решил снять документальную ленту. Автор подчеркивает, что во время работы над фильмом ему так и не удалось взять интервью у кого-нибудь из высокопоставленных российских чиновников — все отказывались говорить о Ходорковском.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В прокат выходит фильм «Ходорковский»: его покажут 20 кинотеатров России В прокат выходит фильм «Ходорковский»: его покажут 20 кинотеатров России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела