Политика
Происшествия
21 ноября 2011, 07:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Зюганов пожаловался Чайке на злоупотребления Путина и Медведева

СМИ: Зюганов пожаловался Чайке на злоупотребления Путина и Медведева
фото:
Лидер КПРФ просит генпрокурора обеспечить законность выборов в Госдуму.

Как утверждает Зюганов в своем письме генпрокурору,  накануне выборов «набирает обороты массовое использование административного ресурса, направленное на ущемление избирательных прав оппозиционных партий». Об этом сообщает Kommersant.ru.


«Прежде всего это касается широкой агитационной кампании лидеров партии «Единая Россия», проводимой в форме информирования о деятельности органов государственной власти»,— констатирует он, в приложении к обращению указывая на выступления на федеральных телеканалах Дмитрия Медведева и Владимира Путина.


По его словам, независимые организации, ведущие мониторинг избирательной кампании, уже зафиксировали более 1000 нарушений, в то время как правоохранительные органы и избирательные комиссии их не замечают, а зачастую «организовывают их сами».


Зюганов также отмечает, что участилось число сообщений о принуждении к голосованию за «Единую Россию» (Республика Калмыкия, Ненецкий АО, Курская область и др.). В ряде регионов эта же партия «открыто и бесцеремонно ведет подкуп избирателей, бесплатно раздавая продукты питания, постельное белье и медикаменты» (Санкт-Петербург). Кроме того, сообщает лидер КПРФ, в пользу «Единой России» ведется агитация среди студентов, которым предлагают сфотографировать свой бюллетень и после этого получить приз – бесплатный билет в кино. об этом пишет Газета.ру.


Зюганов также отмечает, что правоохранительные органы выступают на стороне «Единой России». Они изымают агитационные материалы, «ссылаясь на устные распоряжения региональных избиркомов или вышестоящего руководства», а также задерживают агитаторов.


Как пояснил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, подобное обращение партия подготовила впервые за время своего существования. В конце прошлой недели коммунист Соловьев уже обращался к Чайке и главе Центризбиркома Владимиру Чурову с жалобами на Медведева и Путина.


Эксперты оценивают заявление лидера КПРФ неоднозначно. «Все заявленные КПРФ нарушения были на предыдущих выборах. Как мне кажется, главное отличие в том, что рейтинг «Единой России» падает, а нервозность обстановки повышается. Естественно, оппоненты партии власти хотят, чтобы по ней зазвенел колокол»,- уверен политолог Сергей Черняховский.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зюганов возглавит альтернативу «Народного фронта» Путина Зюганов возглавит альтернативу «Народного фронта» Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела