Происшествия
21 ноября 2011, 05:28 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке предотвращен крупный теракт

В Нью-Йорке предотвращен крупный теракт
фото:
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что власти предотвратили крупный террористический акт.

В Нью-Йорке полиция предотвратила готовившийся террористический акт. Об этом заявил в прямом эфире национальных телеканалов мэр города Майкл Блумберг, сообщает РИА "Новости".

Заявление прозвучало в воскресенье вечером, за несколько дней до национального праздника День благодарения, широко отмечаемого в США.

По словам мэра, выступившего на экстренной пресс-конференции вчера вечером, симпатизирующий "Аль-Каиде" 27-летний Хосе Пиментел планировал взрыв в зданиях, в которых размещается полиция и отделения почты. Он был арестован 19 ноября, ему предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям, передает Газета.Ru.

"Похоже, что он действовал в одиночку. Нет никаких свидетельств, что кто-то был с ним заодно", — заявил Блумберг.

На пресс-конференции продемонстрировали фотографии бомбы с часовым механизмом и видеоролик, демонстрирующий разрушительную силу сконструированного спецслужбами аналога взрывного устройства.

Мэр уточнил, что Пиментел — житель Манхеттена. Он является гражданином США, но родился в Доминиканской Республике.

Представители правоохранительных органов подчеркнули, что Пиментел находился под наблюдением с мая 2009 года.

За последние годы в мегаполисе были предотвращены уже два взрыва — один планировалось совершить на Таймс-сквер, самом людном месте Нью-Йорка, второй — в синагоге Ривердейла на северной окраине города.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп США назвал города мира, где «Аль Каида» готовит новые теракты Госдеп США назвал города мира, где «Аль Каида» готовит новые теракты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела